Новости

Сегодня состоялось возложение цветов к обелиску воинам, погибшим в Афганистане

Версия для печати
15 февраля 2018

Двадцать девять лет минуло с того дня, когда последний советский воин покинул пределы Демократической Республики Афганистан. 15 февраля в 10.00 в Иванове состоялись митинг и торжественная церемония возложения цветов к обелиску воинам, погибшим в Афганистане.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Ивановской области Александр Шаботинский, Глава города Иванова Владимир Шарыпов, Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, депутаты Ивановской областной Думы, депутаты Ивановской городской Думы, члены городского Совета ветеранов, представители молодежных и общественных организаций.

День памяти воинов-интернационалистов отмечается в России 15 февраля. Именно в эту дату в 1989 году последние воинские подразделения ограниченного контингента советской армии под командованием Героя Советского Союза, генерал-лейтенанта Б.В. Громова покинули древнюю землю Афганистана.

Официальный статус памятный день получил согласно Федеральному закону от 29 ноября 2010 года. В этот день российский народ вспоминает не только воинов-афганцев, но и всех тех интернационалистов, которые исполняли свой служебный воинский долг за пределами Родины. В этой войне Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан.
Всего за период с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года в войсках, находившихся на территории Афганистана, прошли военную службу 620 тысяч военнослужащих. Солдаты и офицеры с честью выполнили свой долг. Сотни тысяч военнослужащих, в том числе из Ивановской области, были заслуженно награждены орденами и медалями. Отметим, что за десять лет война унесла жизни более четырнадцати тысяч солдат и офицеров, на ивановскую землю не вернулись 68 человек.
В настоящее время в области проживает около 9,5 тысяч ветеранов боевых действий в «горячих точках». Всем им предоставляются меры социальной поддержки, установленные федеральным и региональным законодательством.

 

Яндекс.Метрика