Новости

Вышла в свет книга «Образ верным. Памяти протоиерея Николая Винокурова»

Версия для печати
02 марта 2018

2 марта состоялись мероприятия памяти протоиерея Николая Макаровича Винокурова. В 10.00 прошла панихида в Преображенском соборе (ул. Колотилова, д. 44), затем - в 11.30 лития на кладбище в м. Балино на могиле Н.М. Винокурова. После этого, в 12.40, собравшимся в зале ТО «Классика» (Палехская, 10) была презентована книга «Образ верным. Памяти протоиерея Николая Винокурова».

 

Открыл мероприятие депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Валерий Иванов. Затем перед собравшимися выступили Митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, Архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, Епископ Кинешемский и Палехский Иларион, Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, директор Иваново-Вознесенской Морского кадетского корпуса им. адмирала Г. И. Невельского Алексей Алябьев, доцент, кандидат медицинских наук Елизаваета Перская, директор ЦУНБ, кандидат философских наук Владимир Кашаев.

Участникам торжества был представлен фильм, посвященный жизни протоиерея Н.М. Винокурова. В адрес высокого собрания было  оглашено приветственное послание Митрополита Астраханского и Камызякского Никона. 

Редакторы-составители книги – депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Валерий Иванов и профессор Ивановского филиала Института управления, доктор исторических наук Алексей Федотов.

Как отметил в предисловии к книге В.В. Иванов: «7 апреля 2017 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы исполнилось 50 лет со дня, когда в 1967 году протоиерей Николай Винокуров был рукоположен в сан священника. Уже больше 16 лет, как завершился земной путь этого удивительного человека, которого отличали какая-то неземная доброта и любовь к людям, но его по прежнему помнят и чтут православные ивановцы. А пастырское служение составляло саму суть его жизни, казалось, что он родился для этого. Поэтому юбилей его священнической хиротонии не должен был пройти незамеченным. В этой связи мы с доктором исторических наук А.А. Федотовым, который был ответственным редактором посвященной памяти отца Николая книги «Человек Божий», вышедшей в 2001 году, вскоре после трагической кончины доброго пастыря, приняли решение о подготовке и издании новой книги, посвященной памяти протоиерея Николая Винокурова».

Прочитать книгу можно по ссылке: https://island-salvation-ic-xc.blogspot.ru/2018/01/blog-post_28.html

Справка
Николай Макарович Винокуров родился 4 октября 1939 года в д. Гумнищи Чкаловского района Горьковской (ныне –Нижегородской) области. Окончил 7 классов, после чего в 1957 году поступил в Киевскую духовную семинарию. По окончании 1 класса семинарии, в 1958 году был призван на военную службу, которую проходил до 4 декабря 1961 года. После окончания срока военной службы, с 1961 года по 1962 год исполнял обязанности псаломщика в Троицком храме села Воронцово Ивановской области. В 1962 году, несмотря на противодействие атеистических властей, поступил во 2 класс Московской духовной семинарии и окончил её в 1965 году. В этом же году поступил на 1 курс Московской духовной академии. В 1965 году Николай был рукоположен в сан диакона, в целибате. На 3 курсе МДА, 7 апреля 1967 года был рукоположен в сан священника. 17 июня 1969 года окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия, за работу по кафедре гомилетики, посвященную проповедническому наследию святителя Филарета (Гумилевского). После окончания ее был направлен Учебным Комитетом Московской Патриархии в Ивановскую епархию.Все годы своего пастырского служения священник Николай Винокуров проходил в Преображенском кафедральном соборе города Иваново. С 6 сентября 1969 года по 31 октября 1977 года исполнял обязанности благочинного с начала 4-го, а затем 2-го округа. После епископской хиротонии и назначения в 1977 году управляющим Ивановской епархией архимандрита Амвросия (Щурова), бывшего до того настоятелем Преображенского кафедрального собора города Иваново, новым настоятелем этого собора новопоставленный епископ назначил протоиерея Николая. А 9 июля 1980 года епископ Амвросий назначил его секретарем Ивановского епархиального управления. Оба эти послушания протоиерей Николай нес вплоть до момента, когда постигшие его болезни заставили оставить их - 5 марта 1992 года должность настоятеля кафедрального собора, а 15 июля 1993 года должность секретаря епархиального управления.
Добрый и мягкий пастырь, он привлек к себе множество людей истинно христианским отношением, глубокой внутренней культурой, высокой требовательностью к себе, сочетающейся с мягкостью к окружающим. Скончался протоиерей Николай Винокуров 8 марта 2001 года после тяжелой, продолжительной болезни. Он оставил по себе добрую память в сердцах благодарных ивановцев.
Когда протоиерей Николай Винокуров умер, то проститься с ним пришло множество народа. Люди свидетельствуют, что на могиле батюшки, после молитвенного его поминовения, получают облегчение и помощь в своих житейских нуждах.
Жизнь его была исповеданием Христа в безбожном мире, когда же появилась возможность свободной проповеди, то у него появилось другое к ней препятствие - тяжелые болезни. Но он всегда проповедовал и не только словами, но и всей своей жизнью. Многим помогли найти свой путь к вере статьи на духовные темы, опубликованные отцом Николаем в светских печатных изданиях.
Еще при жизни протоиерея Николая вышли две его книги, в одну из которых вошли его проповеди, а во вторую - его работа на соискание степени на кандидата богословия. В год его кончины вышла книга «Человек Божий», целью которой было собрать воедино еще свежие воспоминания людей, близко знавших о. Николая. В сборник так же вошли уже опубликованные ранее труды о. Николая, о которых выше уже упоминалось, и обширные фотоматериалы из личных архивов.

 

Яндекс.Метрика