Новости

Основные решения пленарного заседания городской Думы

Версия для печати
28 марта 2018

28 марта под председательством Александра Кузьмичева состоялось очередное двадцать девятое пленарное заседание Думы.  

Перед началом заседания депутаты почтили минутой молчания память погибших в результате пожара, произошедшего 25 марта 2018 года в городе Кемерово.

Главными вопросами заседания стали ежегодные отчеты начальников ОМВД РФ по Ленинскому, Октябрьскому, Фрунзенскому и Советскому районам. Они проводятся в соответствии с Федеральным законом от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции», Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом города Иванова и на основании статьи 141.11 п.1 и 2 Главы 14.3 Регламента Ивановской городской Думы. После каждого отчета начальники ОМВД ответили на поступившие вопросы от депутатов. Как отметил Председатель Думы Александр Кузьмичев, отделами МВД проводится серьезная работа во всех районах областного центра, по многим параметрам очевиден рост раскрываемости преступлений. Он поблагодарил руководителей районных отделов внутренних дел областного центра за проделанную работу.

По завершении отчетов продолжилась работа депутатов по проектам решений городской Думы.

На сегодняшнем заседании по решению Думы было принято решение по вопросу «О внесении изменений и дополнений в Устав города Иванова». Основанием для внесения настоящего проекта решения «О принятии проекта решения Ивановской городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав города Иванова» и о порядке участия жителей города Иванова в его обсуждении» является приведение Устава города Иванова в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации.

Так, в рассматриваемом проекте уточнена терминология в соответствии с федеральным законодательством Российской Федерации. Изменены нормы, касающиеся порядка опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов города.

Кроме того, положения Устава города Иванова, регулирующие порядок организации и проведения публичных слушаний, так же приведены в соответствие с нормами Федерального закона. Необходимо отметить, что по данному вопросу 22 марта были проведены публичные слушания, итоговый документ публичных слушаний и заключение о результатах публичных слушаний были утверждены на заседании комитета по законности, общественной безопасности и вопросам местного самоуправления и опубликованы на сайте Ивановской городской Думы и в газете «Рабочий край».

Далее на обсуждение был вынесен вопрос «О внесении изменения в порядок предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда». Докладчик - начальник управления жилищной политики и ипотечного кредитования Администрации города Иванова Оксана Сизова сообщила, что внесены изменения в Федеральный закон, предусматривающие создание единой государственной информационной системы социального обеспечения в целях обеспечения граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления информацией о мерах социальной защиты (поддержки), социальных услугах в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи, иных социальных гарантиях и выплатах, предоставляемых населению в Российской Федерации за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Таким образом, в целях приведения муниципального правового акта в соответствие с положениями федерального законодательства предлагается дополнить раздел 5 порядка предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда пунктом 5.7, предусматривающим размещение информации о предоставлении жилых помещений специализированного жилищного фонда детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа в единой государственной информационной системе социального обеспечения.

Кроме того, на заседании Думы был утвержден состав экспертного совета для определения лауреатов Знака «Общественное признание», а также присвоен статус и наименование объекту улично-дорожной сети города Иванова. Согласно принятому решению статус «улица» и наименование «улица Митрофановская» присвоен участку автомобильной дороги, соединяющему улицу Свободы и улицу Новгородскую (вдоль садовых товариществ «Железнодорожник»). Предложение о присвоении статуса и наименования данному участку дороги было рассмотрено на заседании комиссии по топонимике при Администрации города Иванова.

Депутаты Ивановской городской Думы поддержали предложение об установке мемориальной доски Почетному гражданину города Иванова, выдающемуся музыканту, дирижеру, создателю и руководителю Хоровой школы мальчиков Александру Михайловичу Жуковскому. Она будет установлена на здании Дворца творчества по адресу: г. Иваново, ул. Батурина, д. 12/5, где А.М. Жуковский проработал более 38 лет.

 

Яндекс.Метрика