Новости

В областном центре прошла традиционная 85-я легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Рабочий край»

Версия для печати
01 мая 2018

1 мая 2018 года состоялась традиционная 85-я легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Рабочий край», посвященная 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Перед участниками выступили Глава города Иванова Владимир Шарыпов, депутат Ивановской областной Думы Михаил Кизеев и заместитель Председателя Ивановской городской Думы Игорь Клыгин.
В церемонии открытия соревнований приняли участие спортсмены, судьи соревнований, ветераны ивановского спорта, спортивные волонтеры.
Начался спортивный праздник со старта легкоатлетического пробега «Красный рубин в Золотом кольце», посвященного 100-летию образования Иваново-Вознесенской губернии. В пробеге наряду с ивановцами приняли участие представители городов туристического маршрута «Золотое Кольцо России».
Впервые в этом году к участию допущены семейные команд, которые пробегут дистанцию мини-эстафеты.
Порядок проведения спортивного праздника:
10.45 - старт легкоатлетического пробега «Красный рубин в Золотом кольце», посвященного 100-летию образования Иваново-Вознесенской губернии;
11.45 - парад открытия соревнований (участвуют спортсмены 1 и 18 этапов эстафеты, участники мини эстафеты и легкоатлетического пробега);
12.00 - старт команд девушек общеобразовательных организаций (18 этапов);
12.05 - старт команд девочек общеобразовательных организаций (мини-эстафета10 этапов);
12.20 - старт команд юношей общеобразовательных организаций (18 этапов);
12.25 - старт команд мальчиков общеобразовательных организаций (мини-эстафета10 этапов);
12.40 - старт команд женщин образовательных организаций высшего образования, предприятий, организаций, профессиональных образовательных организаций (17 этапов);
12.45 - старт семейных команд (мини-эстафета 3 этапа);
13.00 - старт команд мужчин образовательных организаций высшего образования, предприятий, организаций, профессиональных образовательных организаций (17 этапов);
13.05 - старт семейных команд (мини-эстафета 3 этапа);
13.30 - награждение победителей и призеров в мини-эстафете;
13.40 - награждение победителей и призеров в абсолютном первенстве.

Победители и призеры эстафеты были награждены медалями, кубками, статуэтками и грамотами, а также сладкими подарками и призами от спонсоров. Среди команд девушек общеобразовательных организаций победу одержали учащиеся лицея № 22, представители гимназии № 3 стали вторыми, третье место у команды средней школы № 4.Среди команд юношей общеобразовательных организаций победа досталась также представителям лицея № 22, учащиеся средней школы № 4 заняли второе место, третье место у команды гимназии № 3.Победителем мини-эстафеты среди команд девочек общеобразовательных организаций стали ученицы средней школы № 4, второе место у гимназии № 32, третье – у средней школы № 50.Первое место среди команд мальчиков общеобразовательных организаций в мини-эстафете завоевали учащиеся лицея № 22, вторыми стали ребята из гимназии № 44, третье место у команды средней школы № 4.Победителем семейного забега стала семья Балашовых, второе место у семьи Смирновых, третьей стала семья Антоновых. Абсолютным победителем среди команд женщин образовательных организаций высшего образования, предприятий, организаций, профессиональных образовательных организаций стали представительницы Ивановского государственного университета, второе место у Ивановского государственного энергоуниверситета, третье место у команды фитнес-клуба "Олимпия". Среди команд мужчин образовательных организаций высшего образования, предприятий, организаций, профессиональных образовательных организаций абсолютным победителем стали представители Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России, второе место завоевала команда Ивановского государственного энергоуниверситета, третьей стала команда «Алекс - фитнес».Организаторы также отметили команды предприятий и команды учреждений профессионального образования. Среди женщин команд предприятий и организаций победу одержали участницы фитнес-клуба "Олимпия", второе место у команды «Лофт-фитнес», третьей стала команда 7-й городской клинической больницы. Победителем среди мужчин команд предприятий и организаций стали представители «Алекс - фитнес», вторыми стали участники команды фитнес-клуба "Олимпия", третье место у команды ветеранов легкой атлетики.
Победителями среди женских команд учреждений профобразования стали студентки Ивановского педагогического колледжа. Второе место у команды Ивановского промышленно-экономического колледжа. Третьей стала команды Ивановского колледжа сферы услуг. Среди мужских команд учреждений профобразования победу одержали представители Ивановского энергетического колледжа. Вторыми стали студенты Ивановского автотранспортного колледжа. Третьей стала команда Ивановского педагогического колледжа. Отдельных наград были удостоены победители на первом и 10-ом этапе эстафеты «Кенгуру - Грузовой двор» среди мужчин, женщин, юношей и девушек.

Завершился спортивный праздник велопробегом по маршруту легкоатлетической эстафеты, который стартовал в 14.00.

Справка
Легкоатлетическая эстафета на призы одной из старейших газет нашей страны – «Рабочий край» - замечательная традиция массового праздника, которая была положена в 1933 году. Старт первой эстафеты, носившей тогда имя «Комсомольской правды», состоялся 24 мая. С 1934 года эстафета стала проходить под эгидой газеты «Рабочий край». В эстафете впервые годы участвовали 5-6 команд вузов.
В 1935 году в эстафете участвовали более 600 человек. По массовости, спортивно-техническим результатам, содержательному и красочному оформлению этапов, а также по размаху агитационной работы эстафета на призы газеты «Рабочий край» являлась яркой демонстрацией успехов физкультурной работы на основе комплекса СССР «Готов к труду и обороне».
Тяжелые военные испытания не нарушили славной традиции ивановских физкультурников. Работая не покладая рук для фронта, они находили время для занятий спортом. Чем труднее становилось положение страны, тем с большей настойчивостью сотни молодых парней и девчат готовили себя к труду и защите Родины. В центре внимания были забеги военизированных команд. Отдельные этапы приходилось бежать в противогазах, а вместо эстафетных палочек передавались винтовки. Лишь в 1943 году, переломном в Великой Отечественной войне, наша эстафета взяла короткую передышку.
В послевоенные 1950-1980-е годы по результатам эстафеты оценивалась спортивно-массовая работа учебных и трудовых коллективов города Иванова.
Последнее десятилетие в эстафете принимают участие более 2500 человек. С 2015 года участие в эстафете принимают учащиеся младших классов (5 класс и младше) общеобразовательных школ, вошедших в десятку лучших по итогам результатов эстафеты предыдущего года.