Новости

Станислав Воскресенский встретился с активом регионального отделения «Русского географического общества»

Версия для печати
05 мая 2018

В пятницу, 4 мая, временно исполняющий обязанности Губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский провел встречу с активом регионального отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».

Глава региона познакомился с проектами, реализованными региональным отделением РГО в 2017 году, и обсудил с представителями организации планы работы на текущий год.
Ранее с предложением возглавить попечительский совет регионального отделения «Русского географического общества» в Ивановской области к Станиславу Воскресенскому обратился первый вице-президент РГО Артур Чилингаров. В ходе встречи с активом регионального отделения общества врио Губернатора сообщил, что он принял это предложение.
Председатель регионального отделения РГО Олег Волынкин рассказал об истории становления общества и наиболее масштабных проектах. Областное подразделение РГО создано в 2010 году, а с 2012 года имеет юридический статус. Сейчас в составе организации более 130 человек. Среди масштабных проектов, реализованных региональным отделением, - историографическая экспедиция «Связь времен и поколений» по местам боевой славы ивановцев, экспедиция, посвященная 70-летию 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, экспедиция «Крым в родной гавани».
Представители регионального отделения общества презентовали главе региона проекты, касающиеся воспитания подрастающего поколения, археологической и экологической деятельности на территории Ивановской области. Два из них - «Наследники пути русских адмиралов» и «Плёс – археологический музей под открытым небом» - уже получили поддержку Фонда президентских грантов России. Проект «Наследники пути русских адмиралов» направлен на патриотическое воспитание молодежи: школьники изучают судьбы русских адмиралов, а затем в форме игры соревнуются в знании материала по теме. 30 финалистов примут участие в полевых сборах в Республике Крым и Севастополе, где подведут итоги программы. В рамках проекта «Плёс – археологический музей под открытым небом» летом будет организован палаточный центр с удобной инфраструктурой в городе Плёс близ горы Левитана, где будут проводиться археологические работы. К исследованиям планируется привлекать школьников и студентов.
О проекте по созданию в Южском районе национального парка «Святозерский» рассказал председатель местного отделения РГО Валерий Цыгин. Руководитель проекта обратился к главе региона с просьбой оказать содействие в реализации проекта. Станислав Воскресенский предложил внимательно подойти к проекту, составить конкретный план его реализации и рассмотреть его отдельно с участием профильных ведомств.
В ходе встречи глава региона не только познакомился с реализуемыми программами, но и предложил исследователям подумать над концепцией и реализовать в регионе проекты, посвященные истории российского предпринимательства и, в частности, историям успеха фабрикантов и меценатов Иваново-Вознесенской губернии, а также исторической роли Кинешмы в формировании Народного ополчения под руководством Минина и Пожарского в Смутное время. В мероприятии принял участие депутат Ивановской городской Думы Сергей Баранов.

Яндекс.Метрика