Новости

Открылась историко-документальная выставка «1943-й. Год перелома»

Версия для печати
11 мая 2018

11 мая в 14.00 в читальном зале Государственного архива Ивановской области (ул. Куконковых, д. 1) состоялась презентация историко-документальной выставки «1943-й. Год перелома».

В открытии приняли участие ветераны – участники Курской битвы.
Организаторов и участников с открытием поздравили представители Департамента культуры и туризма Ивановской области, Ивановской городской Думы и ветеранских и общественных организаций.
Выставка посвящена 75-летию Курской битвы и других наиболее важных военных событий переломного года в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
В цели и задачи выставки входят: актуализация значения победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., ввод в научный оборот новых документов, отражение военных событий 1943 г. в истории нашей малой родины, продолжение традиции патриотического воспитания подрастающего поколения через документальное наследие Ивановской области.
В экспозиции выставки представлены более 50 документов из 10 архивных фондов: Ивановских обкома и горкома КПСС, Ивановской областной комиссии по сбору материалов о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., а также личных фондов и коллекций. Посетители выставки смогут увидеть сводки об оказании помощи Сталинградской области, обращение к ивановцам с призывом о сборе средств для постройки авиасоединения, правительственные телеграммы с благодарностью трудящимся Ивановской области, отчет о поездке делегации ивановцев на фронт с эшелоном подарков, фронтовые письма, наградные листы, воспоминания и биографические сведения участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., многочисленные фотографии, красноармейские газеты и др.
В экспозиции выставки 4 раздела: «Братская помощь ивановцев», «Курская битва», «Ивановские соколы воевали за Крым», «Герои боев за Днепр и освобождение Украины».
Самый большой раздел «Курская битва» включает подразделы: «Военные подвиги ивановцев» и «Эхо войны», посвященный участнику Курской битвы Устину Сергею Яковлевичу. Останки нашего земляка были обнаружены недавно в ходе проведения полевых поисковых работ членами Дмитровского поискового отряда у бывшей деревни Муравчик Курской области.
На выставке будут представлены документы и о других ивановцах – участниках войны: Героях Советского Союза Викторе Федоровиче Казакове, Петре Никифоровиче Крупинове, Петре Анфимовиче Жидкове и Михаиле Архиповиче Николаеве. Особое внимание уделено погибшему в боях за Крым Александру Ивановичу Хлебникову (его личные документы недавно поступили в архив).
Выставка предназначена для широкого круга пользователей, интересующихся историей страны и региона. Организатор – отдел специальных фондов и современной документации ГАИО. В презентации выставки примут участие представители Департамента культуры и туризма, образования, ветеранских организаций, краеведы, ученые-историки, студенты.

Яндекс.Метрика