Новости

Волонтерское движение «Онкодозор» представило проект в номинации «Добровольчество»

Версия для печати
22 мая 2018

Задачи проекта: привлечение внимания общественности к проблеме профилактики и раннего выявления онкозаболеваний и снижение смертности от них. 

Ежедневно в мире умирает около 20 тыс. человек от рака или 8 млн. в год. На учете в России около 3 млн. больных раком. Ежегодно выявляется более 500 тыс. новых случаев. У женщин чаще возникает рак молочной железы, у мужчин – рак легких. Но рак может поражать практически все органы и системы человека. Злокачественные новообразования устойчиво занимают второе место среди причин смертности населения Ивановской области. Их удельный вес в общей структуре смертности составляет около 13%.

Для снижения смертности населения от злокачественных новообразований необходимо проведение мероприятий, направленных на развитие вторичной профилактики злокачественных новообразований и улучшения их выявления на ранних стадиях.
Волонтерское движение «Онкодозор» было создано по инициативе главного врача онкодиспансера, депутата Ивановской городской Думы Владимира Козлова. Цель проекта: содействие реализации политики администрации региона по развитию профилактического направления системы здравоохранения как одного из ключевых условий снижения смертности от онкологических заболеваний и увеличения продолжительности жизни населения области.

Участниками проекта являются студенты Ивановского и Кинешемского медицинских колледжей. Они постоянно проводят акции в виде флешмобов, сценок, презентаций, раздачу агитационных материалов.

Планируемые результаты проекта: формирование среди молодежи правильного образа жизни (отказ от курения, алкоголя, правильное питание, спорт), повышение онконастороженности у населения региона, а также повышение раннего выявления (60% и выше) и снижения смертности от злокачественных новообразований (192,8 на 100 тыс.нас. и ниже).

 

Яндекс.Метрика