Новости

О ходе реформы отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами в областном центре

Версия для печати
26 июня 2018

26 июня состоялось заседание комитета по охране здоровья и окружающей среды под председательством Владимира Козлова.

 

В заседании принял участие Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.

С вопросом о ходе реформы отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами в городе Иванове выступил начальник управления ЖКХ Администрации города Иванова Дмитрий Растатуров.

Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 установлен порядок осуществления сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов (ТКО), а также основания лишения статуса регионального оператора по обращению с ТКО. Таковой был определен для осуществления своей деятельности на территории Ивановской области.

Главной проблемой сферы стало то, что большинство контейнерных площадок, предназначенных для сбора ТКО жителей многоквартирных домов, расположены за границами придомовых территорий, входящих в состав общего имущества многоквартирных домов, ввиду невозможности их размещения на придомовых территориях в соответствии с санитарными правилами.

Решением Ивановской городской Думы от 21.02.2018 № 515 внесены изменения в Правила благоустройства города Иванова в том числе, в части введения отдельных понятий «объекты благоустройства» и «элементы благоустройства» и их конкретизации, для дальнейшего применения Порядка и условий размещения объектов, предусмотренного постановлением Правительства Ивановской области, который позволит выдавать разрешение на использование земель или земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также государственная собственность на которые не разграничена, на территории городского округа.

Таким образом, управляющие организации могут обращаться в Администрацию города Иванова за выдачей разрешения на использование земель или земельных участков. Орган рассмотрит заявления управляющих организаций, указанный вопрос будет выноситься на технический совет при Администрации города Иванова. В настоящее время в Администрацию города Иванова поступило порядка 9 заявок.

Кроме того, Администрацией города Иванова на постоянной основе осуществляется работа с руководителями управляющих организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, а именно управлением муниципального контроля в их адрес направляются письма и выдаются требования о необходимости принять меры по приведению контейнерных площадок в надлежащее состояние. В адрес управляющих выдано более 50 требований. За период с 01.07.2017 проведено 39 совместных обследований с Управлением Роспотребнадзора по Ивановской области с составлением актов с целью принятия мер административного воздействия к руководителям управляющих организаций вышеуказанным Управлением.

Так как представители некоторых управляющих компаний, учитывая, что на территории города Иванова большинство контейнерных площадок, предназначенных для сбора отходов жителей многоквартирных домов, расположены за границами придомовых территорий, входящих в состав общего имущества многоквартирных домов, приписывают муниципалитету обязанность по организации и содержанию мест сбора и вывоза ТКО, с целью повышения ответственности управляющих компаний (товариществ собственников недвижимости) за содержание контейнерных площадок, в адрес временно исполняющего обязанности Губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского Администрацией города Иванова была направлена просьба рассмотреть возможность дать поручения Департаменту жилищно-коммунального хозяйства Ивановской области и Службе государственной жилищной инспекции Ивановской области оказать содействие в понуждении исполнителей коммунальных услуг за обращением в орган местного самоуправления для получения ими разрешений на использование земель или земельных участков для размещения мест сбора и вывоза ТКО.

Также на заседании комитета депутаты заслушали информацию по вопросу уровня загрязнения атмосферного воздуха в областном центре и мониторинге очистки выбросов предприятий в атмосферу. Информация была предоставлена начальником Департамента природных ресурсов и экологии Ивановской области Ольгой Кравченко.

По ее словам, современное состояние атмосферного воздуха представляет большую угрозу здоровью населения. Наибольший вклад в загрязнение воздуха на сегодняшний день вносят передвижные источники загрязнения – автотранспорт. Под выбросами автотранспорта подразумеваются отработавшие газы (выхлопные газы) - это продукты окисления и неполного сгорания углеводородного топлива. Выбросы отработавших газов (ОГ) — основная причина превышения допустимых концентраций токсичных веществ и канцерогенов.

Обсуждающие пришли к выводу о необходимости более глубокого анализа данных и изучения проблемы с научной точки зрения.

 

Яндекс.Метрика