Новости

Ветеранов подразделений особого риска сегодня поздравили

Версия для печати
29 августа 2018

29 августа в 11.00 в зале заседаний Администрации города Иванова прошла встреча с ветеранами городского отделения государственно-общественной организации «Комитет ветеранов подразделения особого риска Российской Федерации».

Сегодня исполнилось 69 лет испытаниям первой советской атомной бомбы (РДС-1) на Семипалатинском ядерном полигоне, положившей начало созданию ядерного щита Отечества. С этим событием собравшихся поздравили и вручили награды заместитель главы Администрации города Иванова Владимир Карпов и председатель комитета по благоустройству и жилищно-коммунальному хозяйству Ивановской городской Думы Игорь Шипков. Они поблагодарили присутствующих за их мужество и верность служебному долгу. Были вручены памятные знаки от Министерства обороны РФ и общественных организаций.
Городское отделение комитета было создано в 2007 году. В регионе живут около ста участников ядерных испытаний. Около половины из них служили на Семипалатинском полигоне, остальные - на Тоцком и на Новой Земле. Трое наших земляков работали на предприятиях по сборке атомных бомб.
В ходе мероприятия председатель совета городского отделения Валерий Кривоносов рассказал присутствующим о деятельности, которую ведет комитет. Традиционно комитет проводит встречи с жителями нашего города. Кроме того, комитет активно работает с молодежью, проводятся встречи, на которых ветераны подразделения особого риска рассказывают о своем опасном труде школьникам и студентам.
В ходе встречи был продемонстрирован видеофильм о создании РДС-1 и прозвучали воспоминания ветеранов.
На встрече участники испытаний поделились воспоминаниями о службе на ядерных полигонах, вспомнили своих товарищей. «Мы работали на мир, а не на войну. Ядерный щит, в создании которого мы участвовали, обеспечил долгие мирные годы для нашей страны», - отметили ветераны.

Яндекс.Метрика