Новости

Состоялось тридцать пятое пленарное заседание Ивановской городской Думы

Версия для печати
24 октября 2018

24 октября прошло заседание Думы под председательством Александра Кузьмичева. 

В связи с избранием депутатов Ивановской городской Думы Александра Бойкова и Василия Максимова депутатами Ивановской областной Думы Избирательной комиссией города Иванова в соответствии с действующим законодательством принято решение о передаче освободившихся депутатских мандатов зарегистрированным кандидатам, состоящим в списках и выдвинутых Ивановским городским местным отделением Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», - Евгению Дормидонтову и областным отделением политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» - Надежде Кашиной.

Председатель Думы поздравил новых депутатов и вручил им удостоверения.

Прежде чем приступить к работе по рассмотрению проектов решений, Александр Кузьмичев выполнил почетную миссию и наградил

знаком «Общественное признание» в номинации «Человек-легенда» доктора исторических наук, профессора, заведующего кафедрой истории России Ивановского государственного университета Кирилла Евгеньевича Балдина;

знаком Ивановской областной Думы «100 лет Иваново-Вознесенской губернии» депутата Ивановской городской Думы 4, 5 созывов, атамана Ивановского областного казачества Валерия Венальевича Шепелева, а также заместителя директора по воспитательной работе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №63» Ольгу Евгеньевну Меркулову;

Почетной Грамотой Ивановской городской Думы тренера-преподавателя высшей категории МБУДО Детско-юношеской спортивной школы №1 Альберта Федоровича Скобцева.

Кроме того, за оказание благотворительной помощи в организации участия детей-инвалидов во «Всероссийской спартакиаде для лиц с ограниченными возможностями здоровья» благодарность от имени Ивановской школы-интернат №2 была вручена депутату Ивановской городской Думы Артуру Таракчяну.

На сегодняшнем заседании было принято решение о досрочном прекращении полномочий депутата Ивановской городской Думы Максима Шиганова на основании его письменного заявления и в связи с избранием его на должность Главы Широковского сельского поселения Фурмановского района Ивановской области.

Также депутаты приняли решение о внесении муниципального имущества в качестве вклада в уставный капитал акционерного общества «Водоканал». Речь идет о вновь созданном движимом имуществе, включенном в реестр муниципального имущества города Иванова на основании акта приемки приемочной комиссией законченного строительством объекта «Автоматизированная система сбора и обработки данных коммерческого общедомового учета и контроля холодного водоснабжения в г. Иваново», утвержденного Департаментом финансов Минстроя России.

Указанный объект явился результатом реализации контракта «Поставка и установка автоматизированной беспроводной системы сбора и обработки данных коммерческого общедомового учета и контроля холодного водоснабжения в г. Иваново», заключенного между Министерством регионального развития Российской Федерации, муниципальным образованием городской округ Иваново и ООО Инженерно-технический центр «Карат» на выполнение работ по поставке и установке подобной системы в городе Иванове.

Данное имущество требует обслуживания специализированной организацией. Поскольку в Администрации города Иванова отсутствуют службы водоснабжения и водоотведения, указанную автоматизированную систему сбора и обработки данных целесообразно передать в уставный капитал акционерного общества «Водоканал».

В связи с изменениями в законодательстве было утверждено новое Положение о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы города Иванова.

Положение определяет цели проведения конкурса, порядок принятия решения о его проведении, порядок формирования и организации деятельности конкурсной комиссии, условия участия в конкурсе, процедуру его проведения (исключается два этапа, как было ранее).

Напомним, что для проведения конкурса необходимо участие не менее двух зарегистрированных конкурсной комиссией кандидатов. При его проведении могут использоваться не противоречащие федеральным законам и другим правовым актам РФ и Ивановской области методы оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, включая индивидуальное собеседование, анкетирование, проведение групповых дискуссий, тестирование, устное или письменное изложение своих предложений, программы развития муниципального образования в рамках полномочий Главы города Иванова, иные методы оценки качеств кандидатов.

Кроме того, депутаты утвердили программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города Иванова на 2018-2025 годы.
Напомним, что сбалансированное, перспективное проектирование, строительство, реконструкция и модернизация систем коммунальной инфраструктуры, объектов, используемых для утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных города Иванова, обеспечение соответствия систем коммунальной инфраструктуры установленным требованиям надежности, энергетической эффективности, снижение негативного воздействия на окружающую среду и здоровье человека, повышение качества оказываемых услуг в сферах электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, рациональное использование топливно-энергетических ресурсов путем развития и модернизации систем коммунальной инфраструктуры – основные задачи разработанной программы.

Для примера можно сказать, что в сфере обращения с отходами планируется строительство и ввод в эксплуатацию второй очереди полигона ТКО м. Залесье Мало-Ступицкого карьера Тейковского района Ивановской области, а также размещение объектов, используемых для захоронения отходов за границами города Иванова.

Для поддержания надежной и бесперебойной работы системы газоснабжения, следуя программе, необходимо поэтапное осуществление мероприятий по перевод потребителей индивидуального (коттеджного) строительства на автономные источники тепла, работающие на газовом топливе, дальнейшее развитие элементов инфраструктуры газового хозяйства в увязке с дислокацией объектов нового строительства, с опережающими темпами по отношению к последним.

Также речь идет о поддержании и развитии системы электроснабжения, что является одним из стратегических направлений деятельности, так как наличие надежной системы электроснабжения – обязательное условие экономического развития города.

АО «Водоканал» планируется, среди прочего, строительство станции обезжелезивания воды на ОНВС-2 в м. Горино, в течение 2019-2023 годов предусмотрена установка приборов учета на объектах нежилого назначения на границе эксплуатационной ответственности водопроводных сетей АО «Водоканал» и абонентов, будет продолжено строительство водопровода в частном секторе.
Для приведения и обеспечения стабильного качества воды, подаваемой потребителям, необходима модернизация системы водоподготовки на ОНВС-1 в м. Авдотьино и строительство водовода от плотины Уводьского водохранилища до ОНВС-1. Для доведения исходной воды до качества, соответствующего требованиям СанПиН круглый год, АО «Водоканал» предлагает к реализации проект «Строительство двух ниток водовода Уводьская плотина – ОНВС-1 м. Авдотино», в рамках которого предусматривается строительство двух ниток водовода с территории Уводьского водохранилища до территории существующего водозабора. Это позволит решить одну из основных проблем главных водопроводных очистных сооружений города, расположенных в м. Авдотино, - отсутствие приемлемого качества исходной (речной) воды.

Вместе с тем предприятие планирует реконструкция очистных сооружений в д. Богданиха.

 

Яндекс.Метрика