Новости

Основные решения пленарного заседания городской Думы

Версия для печати
20 февраля 2019

20 февраля состоялось тридцать восьмое пленарное заседание Думы состоялось под председательством Александра Кузьмичева.

С одним из главных вопросом заседания «О бюджете города Иванова на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов» выступила заместитель начальника финансово-казначейского управления Администрации города Иванова Ирина Дрягина. Напомним, что прогнозируемые доходы бюджета города Иванова увеличиваются: в 2019 году на 17 356,77 тыс. рублей и составят 6 095 615,14 тыс. рублей, в 2020 году – на 20 000,00 тыс. рублей и составят 5 958 610,32 тыс. рублей, в 2021 году – на 20 000,00 тыс. рублей и составят 6 034 868,85 тыс. рублей.
По муниципальная программе «Развитие образования города Иванова» предусматриваются следующие изменения: увеличивается объем финансирования в связи с выделением дополнительных средств на ремонт правого крыла здания бывшего ДК ОАО «Меланж» – на 5 202,00 тыс. рублей (с учётом перераспределения средств в рамках программы общий объём ассигнований на реализацию данного мероприятия составит 25 202,00 тыс. рублей), увеличивается объем финансирования в связи с выделением дополнительных средств на разработку ПСД на устройство спортивной площадки – на 500,00 тыс. рублей. Сейчас там развивается социальной активности «Притяжение». Это еще одна точка инновационных проектов города в сфере дополнительного образования.

Кроме того, дополнительно предусматриваются средства городского бюджета в сумме 90,00 тыс. рублей на корректировку сметной документации «Строительство дошкольного учреждения на 280 мест по улице Шувандиной», а также предусмотрена сумма 200,00 тыс. рублей на корректировку проектной и сметной документации «Дошкольная образовательная организация на 240 мест в микрорайоне «Рождественский».

В связи со вступлением в силу с 1 января 2019 г. Федерального закона от 25.12.2018 № 481-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» (МРОТ установлен в сумме 11 280 рублей) увеличены расходы на доведение до МРОТ зарплаты младшего обслуживающего персонала в муниципальных бюджетных учреждения на сумму 5 145,82 тыс. рублей.

Депутаты также поддержали проект решения о компенсационных выплатах отдельным категориям граждан части затрат и уход за детьми. На эти цели запланировано более 3 млн. рублей.

В рамках муниципальной программы «Забота и поддержка» увеличивается на 2 990,00 тыс. рублей, которые будут направлены на питание учащихся 1-4 классов муниципальных школ (потребность учтена до конца 2018/2019 учебного года).

Согласно новой специальной подпрограммы «Реализация мероприятий по сохранению и развитию объектов культуры» предусматриваются средства на разработку проектной и сметной документации «Реконструкция здания кинотеатра «Современник» в сумме 136,85 тыс. рублей – в размере, необходимом для обеспечения условий софинансирования при дальнейшем привлечении средств областного бюджета.

Увеличивается объем по специальной подпрограмме «Повышение доступности занятий физической культурой и спортом в городе Иванове» на 98,00 тыс. рублей. Средства городского бюджета в указанной сумме выделяются на проведение дополнительных работ по устройству спортивной площадки на территории микрорайона «Московский» в г. Иваново.

Кроме того, по муниципальной программе «Благоустройство города Иванова» в этом году произойдет увеличение финансирования на капитальный ремонт улицы Станкостроителей на участке от полигона ТБО ООО «Чистое поле» до улицы Суздальская в городе Иванове (2 этап) в сумме 10 264,20 тыс. рублей. Еще 2 000,00 тыс. рублей запланированы в целях выполнения работ по озеленению и устройству газонов.

Определенные изменения коснулись муниципальных программ «Градостроительство и территориальное планирование» (в частности, на снос (демонтаж) нежилых объектов капитального строительства – нежилого здания в пер. Аптечный и здания насосной станции по ул. Кавалерийской в связи с их неудовлетворительным состоянием) и «Охрана окружающей среды муниципального образования городской округ Иваново» (на разработку проектной и сметной документации «Рекультивация свалки
за домами №122 и №126 по улице Минской». В текущем году планируется проведение конкурсных процедур по объекту).

На пленарном заседании были рассмотрены и другие важные вопросы, в частности, - «О внесении изменений в решение Ивановской городской Думы «Об утверждении Положения об осуществлении муниципального земельного контроля в границах городского округа Иваново и признании утратившими силу решений Ивановской городской Думы», «О внесении изменений в Положение об Администрации города Иванова», «О разграничении полномочий органов местного самоуправления города Иванова в сфере нормативного правового регулирования вопросов, связанных с установкой и эксплуатацией рекламных и информационных конструкций на территории городского округа Иваново», «Об утверждении Положения о порядке организации и проведения торгов на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании и ином недвижимом имуществе, находящемся в собственности или ведении городского округа Иваново».
Муниципальный земельный контроль на территории города Иванова осуществляется в соответствии с Положением об осуществлении муниципального земельного контроля в границах городского округа Иваново, утвержденным решением Ивановской городской Думы от 25.02.2015 № 837. Федеральным законом от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (вступил в силу 04.08.2018), внесены изменения в статью 72 Земельного кодекса Российской Федерации, регулирующую деятельность органов местного самоуправления в сфере муниципального земельного контроля. Учитывая указанные выше изменения федерального законодательства, положения закона Ивановской области от 09.11.2015 № 112-ОЗ «О порядке осуществления муниципального земельного контроля на территории муниципальных образований Ивановской области», а также с учетом сложившейся правоприменительной практики Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра по Ивановской области и опыта соседних регионов, разработан проект решения Ивановской городской Думы «О внесении изменений в решение Ивановской городской Думы «Об утверждении Положения об осуществлении муниципального земельного контроля в границах городского округа Иваново и признании утратившим силу решений Ивановской городской Думы». Указанный проект предполагает исключение из текста решения Ивановской городской Думы от 25.02.2015 № 837 ссылки на недействующий нормативный правовой акт (постановление Правительства Ивановской области от 31.12.2014 № 603-п «Об утверждении Порядка осуществления муниципального земельного контроля на территории муниципальных образований Ивановской области»), уточнение наименований должностных лиц, ответственных за организацию и осуществление муниципального земельного контроля и актуализацию их полномочий. Учитывая значительное количество вносимых изменений, текст Положения об осуществлении муниципального земельного контроля в границах городского округа Иваново предлагается изложить в новой редакции.
По вопросу «О внесении изменений в Положение об Администрации города Иванова» муниципальный правовой акт приводится в соответствие с положениями 131 Федерального закона, Устава города Иванова (в связи с внесенными изменениями в Устав принятыми 28.11.2018 года. Кроме того исключается из раздела 8 Положения пункт 8.3, предусматривающий порядок вступления в силу распоряжений Администрации города Иванова в связи с тем, что данный порядок в соответствии со 131 ФЗ регулируется уставом муниципального образования и установлен статьей 11 Устава города Иванова.
Рассмотрение вопроса «О разграничении полномочий органов местного самоуправления города Иванова в сфере нормативного правового регулирования вопросов, связанных с установкой и эксплуатацией рекламных и информационных конструкций на территории городского округа Иваново» возникло в целях разграничения полномочий органов местного самоуправления города Иванова в сфере нормативного правового регулирования вопросов, связанных с установкой и эксплуатацией рекламных и информационных конструкций на территории городского округа Иваново. В связи с этим возникла необходимость отмены ряда действующих муниципальных нормативных правовых актов, регулирующих указанную сферу правоотношений, и принятия новых. В целях установления временного промежутка для разработки органами местного самоуправления предусмотренных данным проектом решения правовых актов предлагаем дату вступления в силу настоящего решения отложить на 15.03.2019 года.
Депутаты обсудили также вопрос «Об утверждении Положения о порядке организации и проведения торгов на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании и ином недвижимом имуществе, находящемся в собственности или ведении городского округа Иваново». Настоящий проект решения был внесен в соответствии с правом, предоставленным частью 5.1 статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», статьей 31 Устава города Иванова с целью реализации функции представительного органа местного самоуправления г. Иванова по установлению порядка организации и проведения торгов на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании и ином недвижимом имуществе, находящемся в собственности или ведении городского округа Иваново. Учитывая, что данный проект решения затрагивает вопросы предпринимательской деятельности, согласно части 3 статьи 10 Устава города Иванова в целях выявления положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской деятельности или способствующих их введению, а также положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской деятельности он подлежит оценке регулирующего воздействия, проводимой органами местного самоуправления города Иванова.
Во втором чтении депутаты приняли вопрос «О внесении изменений в Правила благоустройства города Иванова» (в первом чтении вопрос был рассмотрен осенью 2018 года).

Затем депутаты рассмотрели и другие вопросы, в том числе, «Об определении стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированным перечням услуг по погребению на территории города Иванова, на период с 01.02.2019 по 31.01.2020 гг.» Согласно постановлению Правительства Российской Федерации 24.01.2019 № 32 «Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2019 году» с 1 февраля 2019 года коэффициент индексации для выплат, пособий и компенсаций, предусмотренных статьями 9, 10 Федерального закона «О погребении и похоронном деле», установлен в размере 1,043. С учетом изложенного настоящим проектом решения предлагается определить стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированным перечням услуг по погребению на территории города Иванова, на период с 01.02.2019 по 31.01.2020 в размере 5946,47 рублей соответственно для каждого перечня.

Был также рассмотрен вопрос «О внесении изменений в решение Ивановской городской Думы «Об определении стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированным перечням услуг по погребению на территории города Иванова, на период с 01.02.2018 по 31.12.2018 гг.» Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.01.2019 № 32 «Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2019 году» с 1 февраля 2019 года установлен новый коэффициент индексации для выплат, пособий и компенсаций, предусмотренных статьями 9, 10 Федерального закона «О погребении и похоронном деле», в размере 1,043.
Вместе с тем стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированным перечням услуг по погребению на территории города Иванова, на период с 1 по 31 января 2019 года не определена. В связи с этим в целях обеспечения стабильности правового регулирования и избежания в нем пробелов, затрудняющих реализацию прав, свобод и законных интересов жителей города Иванова, считаем целесообразным продлить срок действия решения от 21.02.2018 № 517 «Об определении стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированным перечням услуг по погребению на территории города Иванова, на период с 01.02.2018 по 31.12.2018 гг.» до 31 января текущего года, внеся в него предлагаемые изменения.

Кроме того, был обсужден вопрос «О внесении изменений в решение Ивановской городской Думы «Об утверждении коэффициентов муниципальной поддержки при сдаче в аренду муниципального имущества». В связи со вступлением в силу 01.01.2019 г. муниципальной программы города Иванова «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Иванове» на 2019-2024 гг., утвержденной постановлением Администрации города Иванова от 13.11.2018 № 1495, настоящим проектом решения предлагается уточнить наименование постановления, утверждающего указанную муниципальную программу, а также установить в решении Ивановской городской Думы закрытый перечень случаев для применения коэффициентов муниципальной поддержки в размере 0,3. Ранее указанные случаи были перечислены в постановлении Администрации города Иванова от 10.04.2014 № 745 «Об утверждении порядка предоставления и расходования средств бюджета города и оказания имущественной поддержки в рамках реализации муниципальной программы города Иванова «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Иванове» как приоритетные виды деятельности. Данные положения утратили силу. В целях сохранения муниципальной поддержки для малодоходных видов деятельности в сфере бытовых услуг предлагается определить их перечень и закрепить в решении Ивановской городской Думы, при этом сохранив коэффициент муниципальной поддержки в размере 0,6, применяемый к оказанию бытовых услуг за исключением малодоходных видов деятельности. В соответствии с пунктом 3 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации размер арендной платы может изменяться не чаще одного раза в год. Решением Ивановской городской Думы от 26.09.2018 № 604 с 01.01.2019 применен повышающий коэффициент инфляции к суммам арендной платы за пользование муниципальными нежилыми зданиями (помещениями, сооружениями), утвержденный, в том числе, в отношении договоров аренды муниципального имущества, к арендной плате которых применяются коэффициенты муниципальной поддержки. В связи с вышеуказанным, предлагается применить коэффициент муниципальной поддержки «Оказание бытовых услуг населению (пошив и ремонт обуви, одежды, ремонт сложной бытовой техники и теле-, радиоаппаратуры, парикмахерские услуги, художественная фотография, химчистка и крашение, прокат, ремонт часов, мебели)» в размере 0,3 и распространить срок действия решения Ивановской городской Думы на правоотношения, возникшие с 01.01.2019 г.
Ввиду того, что настоящий проект решения не вводит избыточных обязанностей, запретов и ограничений для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности и не способствует возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности и бюджета города Иванова, он не требует проведения оценки регулирующего воздействия.

Депутаты рекомендовали к принятию ряд проектов о продаже муниципальных жилых помещений и муниципального имущества города Иванова по улице Некрасова, дом 61а. В последнем случае решением предполагается дать согласие муниципальному бюджетному учреждению Центр физкультурно-спортивной работы по месту жительства «Восток» комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова на продажу на аукционе находящегося у него в оперативном управлении нежилого здания (учебный комбинат спорткомплекса) площадью 1322,9 кв. м по указанному адресу. Целесообразность продажи обусловлена экономией ежегодных затрат на содержание здания и отсутствием средств на проведение работ по его ремонту. Учреждение ходатайствует о направлении денежных средств от продажи на ремонтные работы второго спортивного корпуса, находящегося в оперативном управлении учреждения. В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации средства от продажи недвижимого имущества подлежат перечислению в бюджет города. От продажи нежилого здания и земельного участка по улице Некрасова, дом 61А в бюджет города Иванова планируется получить ориентировочно 22433 тыс. рублей.
Кроме того, сегодня был присвоен статус «микрорайон» и наименование «микрорайон Самоцветы» земельному участку, ограниченному улицами Старшего Лейтенанта Жидкова, Революционной, 1-й Вишневой, а также датно наименование восьми садоводческим некоммерческим товариществам с целью включения их в структуру адресов города Иванова и занесению в государственный адресный реестр. Решением городской Думы членом Общественного Совета V созыва стал председатель правления Ивановской региональной общественной организации "МЫ" Михаил Шатов.
Были также установлены границы территориального общественного самоуправления «Иваново-Центр»: - ул. Богдана Хмельницкого, дома №№ 28, 30, 30А; ул. Футбольная, дом № 2. Территория ТОС «Иваново-Центр» входит в избирательный округ № 13 по выборам депутата Ивановской городской Думы.
Был также единогласно поддержан вопрос об установке мемориальной доски в память об Александре Сергеевиче Дорофееве (1980-1999), выпускнике гимназии № 44, кавалере ордена Мужества (посмертно).
Всего депутаты рассмотрели на пленарном заседании 27 вопросов.

Яндекс.Метрика