Новости

Итоги работы городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав за 2018 год рассмотрели на заседании в Администрации областного центра

Версия для печати
20 февраля 2019

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Иванова было посвящено итогам работы в 2018 году. С докладом выступил ответственный секретарь комиссии Виктор Егоров. В работе комиссии приняла участие депутат Ивановской городской Думы Галина Бочкова.

Он привел основные статистические данные о работе комиссии, а также рассказал о мероприятиях по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.
Виктор Егоров отметил, что в 2018 году состоялось 107 заседаний комиссий всех составов, на которых было рассмотрено 142 вопроса. Увеличилось количество проверок, проведенных комиссиями по вопросам обеспечения реализации прав несовершеннолетних на жилье (на 2%) и на образование (на 3%) по сравнению с 2017 годом.
Индивидуальная профилактическая работа проводилась с 1012 (2017 г. – 1374) несовершеннолетними. Прекращена работа с 542 (2017 г. – 456) несовершеннолетними, из них с улучшением – с 333 (2017 г. – 147), что составило 61% от прекращённых (2017 г. – 38%).
В течение года с учёта комиссии было снято 93 несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении. Из них с улучшением – 77 человек, что составило 83% от количества снятых. В прошлом году этот показатель был равен 50%.
Кроме того, в процессе работы с учёта комиссии было снято 33 семьи. Из них с улучшением 27, что составило 82% от количества снятых. В 2017 году этот показатель был равен 72%.
«Мы наблюдаем улучшение качества работы по случаям неблагополучия. Это говорит о более качественной профилактической работе субъектов системы профилактики», - сообщил Виктор Егоров.
В числе наиболее значимых мероприятий прошлого года по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Виктор Егоров назвал совместные с полицией и городским комитетом молодёжной политики, физической культуры и спорта рейды по заброшенным зданиям на территории города Иванова, межведомственную комплексную профилактическую операцию «Несовершеннолетние», включающую 5 этапов: «Здоровый образ жизни», «Безнадзорные дети», «Внимание родители!», «Всеобуч» и «Лидер», а также организацию отдыха и занятости несовершеннолетних, работу семейного клуба «Домашний очаг» и реализацию гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества - «Здоровая семья для ребенка».

 

Яндекс.Метрика