Новости

В Иванове состоялись торжества в честь 100-летия поэта-фронтовика Николая Майорова

Версия для печати
21 мая 2019

Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев принял участие в памятных мероприятиях.  

20 мая исполнилось 100 лет со дня рождения поэта-фронтовика Николая Майорова. Главное юбилейное мероприятие прошло в Иванове под эгидой депутатов Государственной Думы и регионального парламента. Кроме того, ивановскую землю посетили делегации Смоленской, Московской областей и других мест, связанных с жизнью и смертью поэта.

Размышлениями о значении Николая Майорова в литературе, в своей личной жизни, а также в патриотическом воспитании молодежи поделились депутат Государственной Думы от Ивановской области Валерий Иванов, представители делегаций Смоленской и Московской областей. Для участников торжественного собрания прозвучали музыкально-поэтические номера в исполнении артистов Ивановской государственной филармонии. Прошла церемония спецгашения почтовых конвертов, выпущенных к 100-летию поэта тиражом один миллион экземпляров. Также участники мероприятия возложили цветы к бюсту Николая Майорова в Литературном сквере.

Николай Петрович Майоров (1919-1942) известен как поэт-фронтовик. Его стихи стоят в одном ряду с произведениями Константина Симонова, Александра Твардовского, Ольги Берггольц, Михаила Дудина. С десяти лет Николай Майоров жил в Иванове. Еще в школе он начал писать стихи, ходил в литературный кружок. В 1937 году после окончания средней школы поступил на исторический факультет МГУ, а с 1939 года параллельно занимался в Литературном институте им. Горького и в творческом семинаре Павла Антокольского. Стихотворения Майорова в течение 1937-1940 годов печатались в университетской многотиражной газете. В начале 1960-х годов были опубликованы сохранившиеся стихи поэта в областных газетах «Рабочий край» и «Ленинец». В 1962 году в издательстве «Молодая гвардия» вышла книга «Мы», где были собраны стихи Николая Майорова и воспоминания друзей о нем.

В год столетнего юбилея в Иванове и Ивановской области прошел цикл мероприятий, посвященных памяти выдающегося земляка. Состоялась премьера радиоспектакля «Николай Майоров», представлена музыкально-поэтическая композиция «Песня, оборванная войной» в исполнении студентов филологического факультета ИвГУ. Открыта выставка портретов Николая Майорова и ивановских поэтов-фронтовиков «Мы были высоки, русоволосы…». По инициативе и при поддержке депутата Государственной Думы Валерия Иванова выпущен сборник стихов Николая Майорова. В Ивановском театре драмы подготовлен спектакль «Мы были…» – поэтическое воспоминание о любви и надеждах поэта и его невесты Ирины Пташниковой, основанное на его стихах, письмах и ее мемуарах. Центральная универсальная научная библиотека представила литературно-краеведческий интернет-портал, посвященный жизни и творчеству поэта.
 

Яндекс.Метрика