Новости

Депутаты Ивановской городской Думы обсудили с представителями общественности вопросы питания в школьных столовых

Версия для печати
24 января 2020

 На этой неделе ивановские активисты ОНФ и представители родительской общественности встретились с сотрудниками управления образования Администрации города Иванова и депутатами Ивановской городской Думы Дмитрием Моисеенковым и Натальей Климиной.

Участники встречи обсудили вопросы организации горячего питания учащимся начального звена в столовых общеобразовательных учреждений города Иванова.
Как рассказала начальник городского управления образования Елена Арешина, питание в школьных столовых – это строго регламентированный процесс, находящийся на строгом контроле, как у руководителя самого образовательного учреждения, так и у надзорных органов. Она объяснила активистам, что в каждой школе выстроена своя определенная схема питания, которая зависит от многих факторов: каких размеров столовая, на какое количество учащихся она рассчитана, кто накрывает столы, работает ли образовательное учреждение в одну или в две смены и многое другое.
Заместитель начальника школьного отдела управления образования Елена Гуляева добавила, что с 2007 года во всех ивановских школах 100% учащихся начальных классов с 1-го по 4-й ежедневно получают горячее питание. На организацию горячего питания каждого ребенка из бюджета города выделяются денежные средства в размере 20,20 рублей. Оставшуюся сумму родители школьников доплачивают. Детям из малоимущих семей, детям инвалидам и детям с ОВЗ, детям-сиротам, находящимся под опекой питание бесплатно предоставляется за счет средств бюджета.
В городе Иванове организаторами питания в общеобразовательных учреждениях являются три комбината школьного питания и два частных предприятия. «При составлении меню организаторы питания обязаны соблюдать все существующие нормы потребления. Это и калорийность, и содержание белков, жиров и углеводов, макро и микроэлементов, витаминов», - прокомментировал председатель комитета по социальной политике Ивановской городской Думы Дмитрий Моисеенков.
Он также предложил провести в школах специальные классные часы, на которых учителя и приглашенные специалисты-медики расскажут детям и их родителям о правильном питании. Присутствующие на совещании члены родительских комитетов поддержали это предложение.
Депутат Ивановской городской Думы Наталья Климина отметила, что организация питания учащихся стоит на особом контроле во всех учебных заведениях: «Мы рады, что родители в данном вопросе нас поддерживают, поскольку нам важно и их мнение, и мнение организаторов питания и, конечно, самих детей».
По итогам встречи участники договорились, что при проведении мониторинга в школьных столовых общественники проверят наличие сбалансированного меню, его соответствие существующим нормативам, соотношение вопроса цены – качества, а также соблюдение требований СанПиНа работниками столовых.
Кроме того, активисты намерены посмотреть как комбинаты школьного питания организуют свою работу.
 

 

Яндекс.Метрика