Новости

Прокуратура Ленинского района г. Иваново разъясняет, что законодателем расширен перечень дополнительных расходов на детей

Версия для печати
18 марта 2020
Федеральным законом от 06.02.2020 № 10-ФЗ в статью 86 Семейного кодекса Российской Федерации, внесены изменения в соответствии, с которыми перечень оснований для участия родителей в дополнительных расходах на детей при отсутствии соглашения расширен.
Законодательством предусмотрено право ребенка на получение содержания от своих родителей и обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних детей.
Помимо обязанности по уплате алиментов (периодических платежей) на содержание детей частью 1 статьи 86 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Ранее к исключительным обстоятельствам были отнесены тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними и другие обстоятельства.
Новой редакцией установлено, что к таким обстоятельствам также относится отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения.
Федеральный закон вступил в силу с 17.02.2020 г.

  

Яндекс.Метрика