Новости

Состоялось совместное заседание комитета по экономической политике и комитета по городскому хозяйству Ивановской городской Думы

Версия для печати
20 марта 2020

20 марта состоялось совместное заседание комитета по экономической политике и комитета по городскому хозяйству Ивановской городской Думы, которое провел Игорь Клыгин.

 На заседании депутаты Ивановской городской Думы рассмотрели значимый для развития города проект решения «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки города Иванова».
В городе предлагается ввести новую зону жилищного строительства – зона смешанной малоэтажной застройки. В указанной зоне будет разрешено индивидуальное жилищное строительство и малоэтажное строительство до 4 этажей.
Кроме того, предполагается ужесточить требования к количеству парковочных мест у строящихся многоквартирных жилых домов, теперь на 100 квартир будет создано 60 парковочных мест, что в 2-3 раза больше существующей нормы. Необходимо отметить, что предлагается разрешить размещать парковочные места за границами земельных участков многоквартирных жилых домов.
В проекте решения устанавливается предельная этажность зданий в городе – 14 этажей. В отдельных зонах предлагается разрешить строительство 20 этажных жилых домов, но эти зоны могут появляться только на основании концепции развития города, которая должна быть согласована с профессиональным сообществом.
На заседании депутаты Ивановской городской Думы также рассмотрели проект решения «Об утверждении изменений в Генеральный план города Иванова». Проект Решения предусматривает внесение изменений в Генеральный план с учетом перечня предложений, с целью оценки экономической эффективности использования городских земель с учетом изменения их функционального использования.
Изменения вносятся с целью обеспечения устойчивого развития территории города, а также сбалансированного учета экологических, экономических, социальных и иных факторов при осуществлении градостроительной деятельности.
Проект решения предусматривает также создание условий для планировки территории муниципального образования, обеспечения прав и законных интересов физических и юридических лиц, а также создание условий для привлечения инвестиций.
Депутаты единогласно приняли решение вынести данные проекты на рассмотрение пленарного заседания Ивановской городской Думы и рекомендовали их к принятию в двух чтениях.
 
 
Яндекс.Метрика