Новости

В День памяти и скорби у мемориала работникам химзавода имени П.С. Батурина прошло памятное мероприятие

Версия для печати
22 июня 2020

Сегодня, 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев совместно с руководством и сотрудниками ИВХИМПРОМа возложил цветы к монументу рабочим, инженерам, техникам и служащим химзавода имени Батурина, павших в боях за Родину в 1941-1945 годы.

Генеральный директор Сергей Хахин выступил перед собравшимися работниками с приветственной речью. «22 июня 1941 года - черный день в истории нашей Родины, начало самой жестокой, самой кровопролитной войны. Пока живет Россия, 22 июня всегда будет Днем памяти и скорби. Будут минуты молчания и цветы у памятника. В этот день мы чтим память павших и чествуем ветеранов, героически вставших на пути нацизма, отдаем дань глубокого уважения труженикам тыла. С гордостью отметим, что работники нашего завода внесли вклад в завоевание победы, проявляя храбрость как на передовой, так и в тылу, не жалея своей жизни».
В годы войны с Химзавода имени П.С. Батурина ушли на фронт 477 человек, из них 108 бойцов не вернулись домой.
Погиб в Сталинграде участник обороны знаменитого на весь мир «Дома сержанта Павлова» старший лейтенант Алексей Иванович Аникин – до ухода на фронт работал электриком на заводе. На Ленинградском фронте пал смертью храбрых политрук Илья Иванович Пискунов, работавший в 1940-1941 годах директором завода.
Мужественно сражались с фашистскими захватчиками химики-ивановцы. Многие из них награждены орденами и медалями. Маляр строительного отдела Федор Петрович Сафронов стал Героем Советского Союза.
Самоотверженно трудились химики на своих рабочих местах в тылу, обеспечивая фронт и население необходимыми продуктами химической промышленности. Самоотверженный труд химиков в тылу был по достоинству оценен: 48 рабочих и специалистов предприятия удостоены медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
Александр Кузьмичев напомнил, что решением Президента Российской Федерации утверждено новое почетное звание городов «Город трудовой доблести», которое позволит увековечить подвиг тружеников тыла и их вклад в общее дело Победы. По инициативе губернатора Ивановской области Станислава Сергеевича Воскресенского и ветеранов город Иваново подал документы на присвоение звания «Город трудовой доблести». В разгром над фашистской Германией внесли огромный вклад все жители нашего города, в том числе и работники Ивановского химического завода.
Председатель Ивановской городской Думы отметил, что сегодня руководство и работники завода пришли возложить цветы к мемориалу, чтобы отдать дань памяти тем, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. «Мы навсегда должны помнить какой ценой досталась нам Победа и сделать все для того, чтобы подобной трагедии никогда больше не произошло и мы смогли уверенно смотреть в будущее», - добавил Александр Кузьмичев.
Отметим, что руководство ИВХИМПРОМА в юбилейный год 75-летия Победы в Великой Отечественной войны своими силами провели ремонт памятника и при поддержке подрядной организации комитета по экологии Администрации города Иванова провели работы по благоустройству сквера.
 
Яндекс.Метрика