Новости

В Иванове почтили память погибшего бойца Красной Армии

Версия для печати
27 августа 2020

 26 августа заместитель Председателя Ивановской городской Думы Татьяна Петрова посетила мемориал Героя фронта и тыла, где почла память погибшего бойца Красной Армии и передали его вещи родственникам.

Сержант советской армии, уроженец города Иванова - Григорий Платонович Шумарин был найден московским поисковым отрядом «Пионер» в рамках поисковых экспедиций 2019-2020 годов в Зубцовском районе Тверской области. Григорий Шумарин командовал отделением командира отделения 42-го стрелкового полка 180-й стрелковой дивизии и погиб 10 сентября 1942 года в бою за деревню Костоносово Зубцовского района.
23 августа на воинском захоронении в деревне Веригино останки ивановского красноармейца вместе с останками еще 560 советских солдат и офицеров,  павших в годы войны на зубцовской земле были преданы земле. Во время церемонии перезахоронения поисковики передали делегации из Иванова записку из медальона Григория Шумарина и общественную медаль «Шагнувши в бессмертие» присужденную бойцу посмертно.
«В этом году мы отмечаем 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, а кроме того, нашему городу присвоено почетное звание города трудовой доблести. Еще далеко не все семьи знают судьбу своих погибших героев, не знают места их захоронения. Конечно, сегодняшнее событие очень значимо, поскольку мы смогли вручить родственникам нашего земляка, погибшего в годы Великой Отечественной войны совершенно уникальную вещь. Это записка из медальона и письмо матери, которые он оставил перед смертью», - рассказала Татьяна Петрова.
Депутат также отметила, что мемориал Героям фронта и тыла не случайно был выбран местом проведения церемонии. Здесь жители и гости города отдают дань памяти нашим героям-землякам, павшим в годы войны и именно в этом месте предлагается один из вариантов установки стелы «Иваново - город трудовой доблести».
 
Яндекс.Метрика