Новости

Специалисты государственной санитарно-эпидемиологической службы отметили свой профессиональный праздник

Версия для печати
15 сентября 2020

15 сентября состоялось торжественное заседание Управления Роспотребнадзора по Ивановской области, в котором приняли участие Заместитель председателя Ивановской областной Думы Анатолий Буров и Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.

Открыл заседание руководитель Управления Роспотребнадзора по Ивановской области, Главный государственный санитарный врач по Ивановской области Павел Колесник. Он рассказал про становление санитарно-эпидемиологической службы в Ивановской области и важность поставленных перед службой в настоящее время задач.
Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев поблагодарил специалистов Управления Роспотребнадзора по Ивановской области за профессионализм и самоотверженный ежедневный труд на благо города и его жителей.
Александр Кузьмичев напомнил, что раньше целые села и города погибали, как правило, не столько от войн, сколько от эпидемий. «Принятый 15 сентября 1922 года декрет совнаркома о санитарных органах Республики имел важное значение для стабилизации санитарно-эпидемиологической обстановки в стране. Благодаря созданной службе те проблемы, которые были в дореволюционной России - эпидемии холеры, чумы и других страшных заболеваний, удалось ликвидировать. Но время показало, что на смену одним заболеваниям приходят другие новые. И сегодня в непростых современных условиях сотрудники Роспотребнадзора неизменно стоят на страже здоровья граждан и препятствуют распространению коронавирусной инфекции», - отметил Александр Станиславович.
В праздничный день лучшие специалисты управления Роспотребнадзора по Ивановской области были отмечены государственными, муниципальными и ведомственными наградами.
Для информации
15 сентября, 98 лет назад, была образована государственная санитарно-эпидемиологическая служба России.
Санитарная служба претерпевала неоднократные изменения своей структуры, в начале санитарные органы формировались, как обязательные звенья здравоохранения по борьбе с эпидемиями. Впоследствии были выделены в самостоятельное учреждение, а затем и службу.
В настоящее время основными задачами управления Роспотребнадзора являются организация и осуществление надзора и контроля за исполнением законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей, предупреждение вредного воздействия на человека факторов среды обитания, профилактика инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний населения.
 
Яндекс.Метрика