Новости

В Иванове открыли мемориальную доску в память о работниках завода «Ивтекмаш», погибших в годы Великой Отечественной войны

Версия для печати
29 декабря 2020

29 декабря Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, председатель комитета по культуре Администрации города Иванова Сергей Фролов торжественно открыли мемориальную доску в память о погибших работниках завода «Ивтекмаш» в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

23 декабря 2020 года депутаты Ивановской городской Думы единогласно приняли решение установить мемориальную доску на фасаде здания по адресу ул. Люлина, д. 2б, где в настоящее время располагается Ивановский технических колледж.
Это место выбрано не случайно. Именно в этом здании располагалась школа фабрично-заводского ученичества (с 1940 года – ремесленное училище № 2), которая готовила кадры для работы на заводе «Ивтекмаш» (Ивановской завод текстильного машиностроения).
В годы Великой Отечественной войны многие рабочие, служащие и инженерно-технические работники завода «Ивтекмаш» ушли на фронт. Только за первые два месяца войны с завода на фронт ушли 700 мужчин из 1300 работавших до войны. Многие из них отдали свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины.
«Вечная память рабочим, служащим и инженерно-техническим работникам завода «Ивтекмаш», павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов», - гласит надпись на мемориальной доске.
Наряду с павшими в боях ивановцами участники церемонии вспомнили и тех, кто в военные годы трудился в тылу во имя Великой Победы. С началом войны завод «Ивтекмаш» перешел на выпуск оборонной продукции: мин, гранат и патронов. Работники завода трудились не жалея своих сил, чтобы обеспечить армию необходимыми боеприпасами.
«Нельзя забывать о подвигах, которые совершили наши земляки на фронте и в тылу. Они заслуживают глубокого уважения и вечной памяти», отметил Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.
Далее директор колледжа Вячеслав Маркелов провел для гостей экскурсию по музею, который создан в стенах Ивановского технического колледжа и посвящен не только истории самого учебного заведения, но и истории завода «Ивтекмаш».
 
Яндекс.Метрика