Новости

На заседании комитета по городскому хозяйству депутаты Ивановской городской Думы рассмотрели предложение Администрации города Иванова выставить акции АО «Ивгорэлектросеть» на аукцион

Версия для печати
18 февраля 2021

 17 февраля состоялось заседание комитета по городскому хозяйству, которое провел председатель комитета Борис Шаляпин. В заседании принял участие Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.

На заседании комитета депутаты обсудили результаты независимой оценки и возможные риски предложения Администрации города Иванова по реализации акций АО «Ивгорэлектросеть».
Решение об оценка стоимости компании АО «Ивгорэлектросеть» было принято Ивановской городской Думой в прошлом году. Привлеченные финансисты оценили весь пакет акций компании (100%) в 1,03 млрд рублей, оценка прошла независимую экспертизу и получила положительное заключение. Указанная цена станет стартовой на аукционе и может измениться в ходе торгов только в сторону увеличения.
«Это тот актив, который мы можем в текущей ситуации реализовать и существенно снизить как сам внешний долг города, так и бремя по его обслуживанию, – отметил председатель комитета Борис Шаляпин. – В финансовом плане город ничего не теряет от продажи акций, дивиденды в бюджет практически не поступают – за 10 лет 55 млн рублей, из которых от уплаты 18 млн предприятие освободили, направив деньги на развитие».
По мнению финансистов меры по снижению долговых обязательств городского бюджета необходимо принимать уже в этом году. «Кредитные средства привлекаются с 2009 года, к настоящему моменту сумма долга достигла 2,8 млрд рублей – это 84 % от налоговых и неналоговых поступлений. Мы приближаемся к критической точке, когда будем неспособны в привычном объеме выполнять социальные обязательства. Ведь только на оплату процентных платежей по кредиту в этом году необходимо изыскать 210 млн рублей», - рассказала начальник финансово-казначейского управления Татьяна Кармазина. Она добавила, что на необходимость изыскивать резервы для снижения долговой нагрузки в первую очередь за счет продажи муниципального имущества и активов указывает и региональный департамент финансов.
Депутат Ивановской городской Думы Виктория Заинчковская  интересовало, не повлияет ли смена собственника на надежность электроснабжения населения и предприятий города, а также на величину тарифов.
Руководитель управления жилищно-коммунального хозяйства Иван Захаров заверил, что смена собственника горсети никак не скажется на надежности электроснабжения. Не повлияет она ни на величину тарифов, ни на стоимость технологического присоединения. Все субъекты электросетевого хозяйства работают по единым требованиям, независимо от формы собственности.
Депутаты Ивановской городской Думы также задали вопрос по функционированию уличного освещения и возможности строительства новых сетей.
Начальник управления благоустройства Сергей Бобышев ответил, что все линии наружного освещения на дорогах общего пользования являются муниципальной собственностью, входят в состав местной казны и не находятся на балансе «Ивгорэлектросети». Работы по содержанию, текущему ремонту существующих сетей, а также строительству новых линий осуществляются в рамках муниципальных контрактов, соответственно статус горсети не влияет на реализацию городских программ по модернизации уличного освещения.
На вопрос Бориса Шаляпина о судьбе трудового коллектива АО «Ивгорэлектросеть», действующий руководитель предприятия Владислав Острик ответил, что в случае смены держателя акций все сотрудники предприятия продолжат трудовые отношения в рамках заключенных трудовых договоров и трудового законодательства. По его словам, изменение кадрового состава в будущем возможно, но ввиду специфики компании оно коснется, скорее всего, только управленческого персонала.
Вырученные от продажи акции компании средства могут быть направлены как на снижение суммы муниципального долга, так и на увеличение расходной части бюджета. Кроме того снижение объема долговых обязательств сократит и нагрузку на обслуживание кредитов, эти средства, по мнению депутатов, могут быть перераспределены на текущие нужды, такие как продолжение соцподдержки льготных категорий граждан из городского бюджета, работа с безнадзорными животными, обслуживание дорог и другие направления работы.
На заседании комитета по городскому хозяйству депутаты также заслушали доклад начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Иванова Ивана Захарова «О ходе прохождения отопительного сезона периода 2020-2021 годов на территории города Иванова».
Стоит отметить, что в период низких температур наблюдалось отклонение температуры теплоносителя на выходе с источников ТЭЦ-2, ТЭЦ-3 от расчетных значений. Со стороны АО «ИвГТЭ» было направлено обращение о необходимости строгого соблюдения температурного графика
На источниках теплоснабжения АО «ИвГТЭ», а также ведомственных источниках (котельных) с начала отопительного сезона 2020-2021 годов и по настоящее время температура отпускаемого в сеть теплоносителя выдерживается в соответствии с температурным графиком и фактической температурой наружного воздуха.
Оборудование и объекты предприятий находятся в надлежащем техническом состоянии.
Аварий при прохождении отопительного сезона 2020-2021 г.г. на тепловых сетях АО «ИвГТЭ» не зафиксировано. На тепловых сетях Филиала «Владимирский» ПАО «Т Плюс» за отопительный период 2020-2021 годов произошло 11 инцидентов. Выявленные повреждения устранялись в нормативные сроки.
В АО «ИвГТЭ» за истекший период поступило 1502 обращения на некачественное теплоснабжение. Проведена дополнительная регулировка - 563.
Яндекс.Метрика