Новости

Депутаты обсудили вопросы прохождения отопительного сезона и организации работы по уборке территории областного центра от снега и наледи

Версия для печати
08 февраля 2023

7 февраля состоялось внеочередное заседание комитета по городскому хозяйству Ивановской городской Думы под председательством Бориса Шаляпина.
 

 
С первым вопросом о прохождении отопительного сезона в Иванове выступил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Иван Захаров. По результатам проверки подготовки жилищного фонда к отопительному периоду 2022-2023 годов паспорта готовности получили 87% многоквартирных домов, для сравнения этот показатель в прошлом году составлял 79%, в 2020-2021 годах паспорта готовности были выданы на 70% МКД.
С начала сезона на тепловых сетях АО «ИвГТЭ» зафиксировано 146 повреждений. Выявленные повреждения устранялись в нормативные сроки. Аварий за этот период не происходило.
Филиалом «Владимирский» ПАО «Т Плюс» выявлено и устранено 24 дефекта на магистральных тепловых сетях и 7 дефектов на разводящих тепловых сетях микрорайна «Московский».
В ходе отопительного сезона службами города проводятся текущее обслуживание тепловых сетей, оборудования котельных, насосных станций и центральных тепловых пунктов. Ремонтные работы по восстановлению тепловой изоляции на трубопроводах воздушной прокладки производятся с применением современных технологий без отключения потребителей. Ведомственные котельные работали в соответствии с установленным графиком.
За истекший период поступило порядка 400 обращений в отношении теплоснабжения потребителей города Иванова. Тепловой инспекцией АО «ЭнергосбытТ Плюс» были отработаны данные обращения. По итогам произведена дополнительная регулировка 45 потребителей.
Депутатский корпус предложил Администрации города обратить внимание на необходимость проведения мониторинга ремонта тепловых сетей при подготовке отопительного сезона 2023-2024 годов.
Так же на заседании комитета обсуждался важный на сегодняшний день вопрос по уборке улиц в зимний период времени.
По информации заместителя главы Администрации города Алексея Михайлова, протяженность дорог, подлежащих механизированной уборке, с каждым годом увеличивается и составляет на данный момент 7 338 542 кв.м, но финансирование на данные меры остается прежним. В этом году мы столкнулись с беспрецедентными температурными «качелями», которые повлияли на плачевное состояние улиц города, и привели к более длительному периоду, необходимому на ликвидацию последствий. Однако центральные улицы города уже приведены в нормативное состояние.
МКУ «Дорожное городское хозяйство» работает в полном объеме и на максимуме своих возможностей. Огромное количество снега вывозится каждые сутки. Но, следует отметить, что у предприятия существует ряд проблем, которые будут устраняться. Речь идет об улучшении материальной базы, увеличении количества специализированной техники, привлечении квалифицированных специалистов, увеличении финансирования.
В ближайшее время конкретные предложения по закупке техники будут направлены для рассмотрения на пленарном заседании Ивановской городской Думы.
Депутаты комитета рекомендовали Администрации города предусмотреть ассигнования на уборку города при поступлении дополнительных денежных средств в бюджет областного центра, активно привлекать возможности частного бизнеса к уборке в период снегопадов, усилить контроль за соблюдением законодательства управляющими компаниями на придомовых территориях многоквартирных домов, а собственниками нежилых строений - в части содержания, обслуживания прилегающих территорий.

  

Яндекс.Метрика