Новости

Детский сад №163 стал участником проекта «Живые письма»

Версия для печати
01 июня 2023

В первый день июня отмечается Международный день защиты детей. Праздничные мероприятия, посвященные столь значимому празднику, прошли во многих дошкольных образовательных учреждениях нашего города. Так, в детском саду №163 воспитатели организовали игровой досуг для деток. Мальчишки и девчонки, педагоги – все вместе отправились в веселое путешествие, выполняли интересные задания. Почетным гостем мероприятия стала заместитель председателя Ивановской городской Думы Галина Бочкова.

Так как садик является активным участником проекта «Живые письма» дошколят в доступной и увлекательной форме знакомили с географией и традициями разных народов России.
Педагоги и воспитанники старших групп вошли в проект «Живые письма» около полугода назад. Целью проекта является развитие сотрудничества и общения между детскими садами России по обмену «рукотворными» письмами детей дошкольного возраста. Ребята получают письма из разных городов нашей страны, с помощью педагогов читают их, рассматривают иллюстрации, открытки достопримечательностей других населенных пунктов. Сами рассказывают о нашем прекрасном городе – Иванове, как они живут, чем занимаются, а так же совершают добрые дела. Конечно, взрослые помогают написать какие-то слова, которые трудно нарисовать.
Так, например, в рамках проекта была проведена акция «Поезд времени. Как мы ковали Победу» ребята сами создавали поезд с вагонами, в которых помещали информацию о городе через игры, бродилки, созданные своими руками, рассказывали о том, как жители города Иванова помогали фронту в годы Великой Отечественной войны.
К празднику «День защиты детей» волонтерское движение воспитанников «Колосок доброты» отправили адресную помощь в город Луганск для двух ребят.
Депутат Ивановской городской Думы Галина Бочкова отметила: «Проект «Живые письма» помогает не только познакомиться со страной, но и найти друзей в разных городах России, по средствам «живой» переписки с такими же дошколятами из других городов. Каждое письмо по своему уникально: в них рассказы и рисунки, всевозможные поделки, которые повествуют о самом интересном в жизни детей.».
 
Яндекс.Метрика