Новости

Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев поздравил работников предприятия «Самойловский текстиль»

Версия для печати
11 июня 2023

11 июня все специалисты главной для Ивановского края отрасли, текстильной и легкой промышленности, отмечают свой профессиональный праздник. Современная, стильная, модная, отвечающая высоким стандартам качества ткань, одежда и множество других видов текстильных изделий, давно и всерьез полюбились и землякам, и гостям нашего города. Иваново и сегодня, спустя многие годы, продолжает оставаться текстильной столицей и развиваться по самым разным направлениям.

Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев побывал на предприятия «Самойловский текстиль», где поздравил коллектив сотрудников и руководство, вручил памятные награды, поблагодарил за стратегически важную и нужную деятельность.
Те, кто работает на текстильных предприятиях, по словам Александра Станиславовича, это особые люди, золотой фонд нашей страны. Сердечные слова благодарности Председатель ИГД выразил руководству предприятия, которое смогло сохранить кадры и модернизировать производство.
«Очень важно, что специалисты текстильной и легкой промышленности искренне ценят работу в текстильной отрасли, всегда с хорошим настроением и активным настроем приходят на работу каждый день, отдавая частичку своего тепла и души тому, что стало для них делом жизни!», - сказал Председатель городской Думы, поздравляя «виновников торжества».
Ивановский край известен многими старинными текстильными предприятиями, которые ведут свою деятельность еще со времен 18 века. Одним из таких как раз и является Хлопчатобумажный комбинат, названный в честь большевика-революционера Федора Никитича Самойлова. Предприятие было основано в 1746 году и ведёт свою историю от первых текстильных производств XVIII века, созданных в России по указу Петра I. В советское время здесь производили ткань «мадаполам» такого качества, что она брала призы на выставках в Париже и Милане.
Бывший хлопчатобумажный комбинат – старейшее предприятие нашего региона, работающее до сих пор. Это уникальный комплекс фабричной архитектуры 18-20 веков и единственное предприятие, которое до сегодняшнего дня сохранило «павильонный» тип планировки, характерный для первых мануфактур.
Сегодня хлопчатобумажный комбинат имени Самойлова входит в группу компаний «Нордтекс» и носит название «Самойловский текстиль». Компания «Нордтекс» - один из лидеров текстильной промышленности в России: ежегодно на нем выпускается более 80 миллионов метров ткани и 5,5 миллионов единиц домашнего текстиля, а производственный комплекс -  один из самых масштабных и современных в стране.
 
Яндекс.Метрика