Новости

Ветеранам Великой Отечественной войны вручили медали «В память 80-летия Прохоровского сражения 12 июля 1943 года»

Версия для печати
15 июня 2023

В областном центре вручили медали «В память 80-летия Прохоровского сражения 12 июля 1943 года» ветеранам Великой Отечественной войны Евгении Петровне Петровой и Владимиру Георгиевичу Гусеву. Это единственные дожившие до наших дней участники событий 80-летней давности, проживающие в Иванове.

Евгении Петровне Петровой награду передала заместитель председателя Ивановской городской Думы Галина Бочкова. В дни сражения под Курском Евгения Петровна работала в отдельном батальоне связи на центральном почтампе телефонисткой и соединяла командующий состав с полковниками дивизии и корпусами.
Владимиру Георгиевичу Гусеву, который прошел всю Сталинградскую битву, памятную награду вручили депутат Ивановской городской Думы Наталья Климина и депутат Кохомской городской Думы Сергей Русинов.
Владимир Георгиевич на Курской дуге чуть не погиб: болванка пробила пулеметную точку танка и сильно ранила радиста и командира. «Машина загорелся, я через верхний люк, открыл его, а дым, гарь... Выскочил и метров, наверно, восемь я отполз, лег в воронку, и танк взорвался», - вспоминает ветеран.
Битва под Прохоровкой произошла 12 июня 1943 года. Это крупнейшее во Второй мировой войне сражение бронетанковых частей между советской и германской армиями в ходе оборонительной фазы Курской битвы. В результате боев германским войскам не удалось захватить Прохоровку, прорвать оборону советских войск и выйти на оперативный простор.
В 2023 году исполнится 80 лет со дня победы в Курской битве. Медали, которые вручили ветеранам, учреждены Постановлением Губернатора Белгородской области.
 
Яндекс.Метрика