Новости

В Иванове открылась выставка заслуженного художника России Александра Шилова «Наша Родина Россия»

Версия для печати
15 июня 2023

Взору ивановских зрителей работы знаменитого живописца были представлены в четверг, 15 июня, в Музейно-выставочном центре на ул. Советской, 29. В торжественном открытии выставки принял участие Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.

Александр Александрович Шилов родился в 1974 году в Москве. В 2005 году окончил Московский Государственный Академический Художественный Институт им. В.И. Сурикова. Живописец является Членом Творческого союза художников России, Членом Московского Союза Художников, Членом Российской Академии Естественных Наук… Художник был награжден Золотой медалью Творческого союза художников России (2018 г.) и Золотой медалью РАХ (2023 г.).
За проект «Наша Родина Россия» в 2019 году Александр Александрович Шилов был удостоен Всемирной̆ благотворительной̆ премии в номинации «Проект десятилетия». Изначальный замысел автора состоял в том, чтобы, по его словам, продолжить российскую традицию передвижных выставок с целью охвата максимального числа зрителей в различных регионах страны.
«По картинам мастера, замечательного живописца Александра Шилова видно, что он вложил в них свою душу, она у него очень добрая, светлая, в полотнах отражена сильная энергетика нашей великой страны, - отметил Александр Кузьмичев. – Александр Александрович, мы очень рады видеть вас в нашем городе, городе трудовой доблести, где тоже живет немало талантливых и замечательных людей. Спасибо вам огромное за прекрасную возможность прикоснуться к искусству, увидеть Россию вашими глазами!».
Каждый пейзаж художника – это светоч мира и добра, поэтому в 2007 году пейзажи А.А. Шилова совершили вместе с космонавтами путешествие на Международную Космическую станцию, став первыми произведениями искусства, побывавшими за пределами Земли, а также вошли в качестве иллюстраций русской природы вшкольный учебник поестествознанию.
В своих работах автор серьезно и вдумчиво развивает лучшие традиции русской пейзажной живописи, что придает его работам высокую духовную ценность. Каждая картина несет в себе глубокий смысл. Энергия, исходящая от картин, - это энергия самого автора, который вкладывает в каждое полотно частицу души.
Как отметил Александр Александрович, проект «Наша Родина Россия» придуман и создан им лично, как некий инструмент, объединяющий народы. «Я создаю свои работы в разных регионах и собираю их в едином пространстве выставочного зала, галереи или музея. И люди, которые приходят на выставку, ощущают себя, объединенными всей Россией. У человека его духовное восприятие родной земли начинает расширяться именно до уровня – Россия! А «наша» она, потому что мы должны беречь её всю, несмотря ни на какие распри, несмотря ни на какие недопонимания».
Отметим, что выставка продлится до 17 сентября 2023 года.  Узнать подробности можно по телефону: 8 (4932) 41-38-12.
 
Яндекс.Метрика