Новости

Ремонтные работы в ивановском детском саду №178 идут полным ходом

Версия для печати
21 июня 2023

 В детских садах областного центра продолжаются капитальные ремонты. Во вторник, 20 июня, депутат Ивановской городской Думы Елена Рясина проверила ход работ по капитальному ремонту крыши и замены оконных блоков в МБДОУ «Детский сад №178».

 Как ранее сообщал глава областного центра Владимир Шарыпов, в этом году в региональную программу вошли девять детских дошкольных образовательных учреждения города Иванова. «Все эти детсады обследовала и отобрала в программу региональная общественная палата - они больше других нуждаются в ремонте. В двух садиках заменят все окна на пластиковые, ещё в шести - заменят окна и отремонтируют кровли. Ещё один детский сад в микрорайоне Авдотьино включили дополнительно в феврале этого года после выездного совещания с губернатором региона Станиславом Сергеевичем Воскресенским. В этом саду помимо кровли и окон постараемся ещё отремонтировать фасад», - уточнил Владимир Шарыпов.

Он добавил, что на капремонт всех девяти садов понадобится около 112 млн. рублей, с учетом софинансирования от города Иванова, которое составляет 5,1 млн рублей.
Одним из наиболее затратных по стоимости капремонта проектов в МБДОУ «Детский сад № 178», здесь сумма контракта составляет порядка 26,2 млн рублей. Это один из самых больших детских садов в городе, рассчитанный по проекту на 12 групп для 240 воспитанников.
Во вторник, 20 июня, с рабочей поездкой в дошкольном учреждении побывали начальник городского управления образования Елена Арешина, депутат Ивановской городской Думы Елена Рясина и член областного родительского комитета, председатель общественного совета партийного проекта «Народный контроль» в Ивановской области Александр Масленников. Они встретились с руководством детского сада и подрядчиком.
Как доложил руководитель подрядной организации ООО «Прогресс-Строй» Юрий Рог, на сегодняшний день с кровли уже полностью демонтировано старое покрытие, на 2/3 уложена бетонная стяжка, а на 1/3 уложено новое покрытие, выполнен ремонт вентиляционных шахт. На этой неделе планируется завести первую партию пластиковых окон, а всего замене подлежат 69 старых оконных блоков. Все работы проводятся в соответствии с графиком, их планируется завершить в августе.
«Летняя оздоровительная кампания у нас началась с 1 июня и в настоящее время садик посещают около 150 воспитанников. Мы рады тому, что у нас происходит ремонт. Благодаря региональной программе, мы надеемся на качественное улучшение условий пребывания детей в саду. А начало учебного года мы планируем встретить в обновленном здании, с отремонтированными группами, с новой кровлей и с новыми окнами во всем садике», - поделилась руководитель учреждения Ольга Новичкова.
Стоит отметить, что ход ремонтных работ на всех этапах контролируется не только экспертами стройнадзора, но и представителями родительской общественности и депутатского корпуса.
«Все работы, которые проводятся в образовательных учреждениях областного центра, находятся под нашим постоянным мониторингом. Кроме этого детского садика мы выезжаем и на другие объекты, где идут капитальные ремонты. Прежде всего, мы оцениваем объем работ, заложенный в смету, беседуем с подрядчиком, который уже на месте наглядно все представляет, и докладывает о выполнении тех или иных видов работ. При необходимости информацию по итогам обследования мы направляем в мэрию и в департамент образования области», - прокомментировал Александр Масленников.
Депутат ивановской городской думы уточнила, что ДОУ №178 – единственный на четвертом округе детский сад, попавший в региональную программу капремонтов. «Ко мне, как к депутату гордумы обращалось большое количество родителей из этого детского сада с просьбами о замене окон, ремонте крыши, благоустройстве территории и детской площадки. Хорошо, что наконец-то в регионе появилась такая программа. Очень надеемся, что в будущем она будет продолжена, поскольку детских садов в областном центре, нуждающихся в ремонтах ещё много», - подчеркнула Елена Рясина. «Планируется, что начало учебного года в этом детском садике дети и воспитатели встретят уже в обновленном здании, - рассказала Елена Владимировна. - Кроме замены кровли и окон во всем дошкольном учреждении, в поврежденных протечкой помещениях запланирован ремонт и замена мебели».
Также в ходе проведенной депутатом работы на округе она прошлась по пешеходным дорожкам между детскими садами №178 и 179, проверив выполненные работы по покосу территории. 
Яндекс.Метрика