Новости

В Иванове поздравили Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы

Версия для печати
11 декабря 2023

8 декабря в преддверии Дня героев Отечества в досуговом объединении для граждан старшего поколения Ивановского комплексного центра социального обслуживания населения состоялось торжественное собрание, посвященное Дню Героев Отечества с участием Героев Социалистического Труда, полных кавалеров ордена Трудовой Славы, ветеранов боевых действий и молодежи.

В мероприятии, проведенном в рамках проекта «Эстафета поколений - эстафета доблести Ивановской области», приняли участие 5 человек, удостоенных высоких званий за свой труд: дважды Герой Социалистического Труда Валентина Николаевна Голубева, Герой Социалистического Труда Александр Иванович Пряхин, Герой Социалистического Труда Алла Ивановна Мелентьева, полный кавалер ордена Трудовой Славы Руфина Михайловна Клязьмина и полный кавалер ордена Трудовой Славы Валентина Витальевна Сараева.
Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, начальник Департамента социальной защиты населения Ивановской области Анна Демина и председатель Ивановской областной организации ветеранов Леонид Лампасов поздравили Героев и вручили им подарки.
Председатель Ивановской городской Думы, координатор проекта «Старшее поколение» в Ивановской области Александр Кузьмичев поблагодарил Героев труда за их вклад в укрепление экономики Ивановской области и города Иванова частности. Он также сказал, что в современных экономических условиях особенно важно поднять авторитет человека труда, и сделать это лучше всего на примерах людей, создавших величие Родины. «Уважаемые Герои труда, каждый из вас заслуживает, чтобы о вас как можно больше рассказывали молодому поколению. Совершить трудовой подвиг – это огромное мужество. Благодаря вам страна сохраняла и развивала свою мощь. И мы вами гордимся!».
Александр Кузьмичев также поблагодарил присутствующих на встрече ветеранов боевых действий за их самоотверженность при выполнении воинского и служебного долга. Он рассказал собравшимся о переименовании трех улиц областного центра, которые стали носить имена военнослужащих, которым за героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга в ходе СВО были присвоены (посмертно) звания Героев России.
Отметим, что Герой Социалистического Труда – это высшая степень отличия за трудовые достижения СССР с 1938 по 1991 год. Всего этого звания в Советском Союзе были удостоены более 20 тысяч человек. По Ивановской области с момента опубликования Указа золотой медалью «Серп и Молот» награждены 70 человек. Дважды этого высоко звания была удостоена, присутствующая на торжественном собрании, Валентина Голубева.
Вместе с этим орден Трудовой Славы – это единственный из советских орденов, вручаемых за трудовое отличие, имеющий разделение на степени. Он был учрежден в 1974 году. Всего за время существования награды, до 1992 года, полными кавалерами ордена в СССР стали 952 человека. Такие люди были приравнены к Героям Социалистического Труда. В Ивановской области все три степени ордена Трудовой Славы заслужили 9 человек.
Председатель Ивановской региональной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов полковник внутренней службы в отставке Леонид Лампасов сообщил, что при областном Совете ветеранов образована секция «Трудовая доблесть России», в которую входят 5 Героев Социалистического Труда и 4 полных кавалера ордена Трудовой Славы. «Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы – это символ Славы земли Ивановской, - отметил Леонид Лампасов. - Они трудились не ради славы, а на благо страны и народа, потому что были глубоко убеждены: их труд нужен и важен Родине».
 
Яндекс.Метрика