Новости

В ивановском лицее №67 торжественно открыли Парту Героя

Версия для печати
11 декабря 2023

Всероссийский образовательный проект «Парта Героя» в доступной форме рассказывает школьникам о земляках, совершивших доблестный поступок и проявивших личное мужество, помогает школьникам развивать чувство патриотизма и уважения к истории своей страны. На школьных партах размещают фотографии и биографическую информацию о Героях. Чтобы знали. Чтобы помнили…

В понедельник, 11 декабря, в таком памятном мероприятии приняла участие заместитель Председателя Ивановской городской Думы Галина Бочкова. Почтить память своего отважного и героически погибшего земляка собрались учащиеся школы, мама бойца, те, кто хорошо знал Смирнова Сергея Александровича, выпускника лицея.
Настоящие Герои незаметны в мирное время, в минуту опасности они честно выполняют свой гражданский долг, не подчиняясь страху смерти. Смирнов Сергей – солдат России, которым гордится наша страна, хорошо знающая цену воинскому подвигу.
Со словами благодарности маме военнослужащего за достойное воспитание сына-Героя выступила Елена Борисовна Дмитриева - заслуженный учитель России, директор МБОУ «Лицей №67». Обращаясь к ребятам, она отметила важность сохранения памяти об ученике и значимости героизма их земляка для всех нас.
Право открыть Парту было предоставлено маме Героя Светлане Александровне Смирновой и заместителю председателя Ивановской городской Думы Галине Бочковой.
Как отметила Галина Юрьевна, Ивановская область присоединилась к Всероссийскому проекту «Парта Героя», цель которого сохранить память о тех солдатах и офицерах, о тех жителях, которые не жалея своей жизни защищали наше Отечество, проявляя мужество и героизм. «Парта Героя – это не просто ученический стол, на котором размещена информация о биографии, о подвиге Героя, о его наградах. Это ученическая парта, за которой будут сидеть ребята, показавшие успехи в спорте, в учебе, в общественной жизни школы и города. И таких парт в нашем регионе открыто уже 48», - рассказала Галина Бочкова. Также она добавила, что парты Героев открываются не только ветеранам Великой Отечественной войны, участникам Специальной военной операции, летчикам-космонавтам, но и всем заслуженным людям Ивановской области».
Память погибшего Героя все почтили минутой молчания. К открытой парте Героя возложили цветы.
Для справки:
Сергей Александрович Смирнов родился в городе Кинешма Ивановской области. С 1 по 9 класс обучался в ивановском лицее №67 в г. Иваново. После окончания 9 класса в 2011 году поступил в ОГБПОУ «Ивановский автотранспортный колледж».
9 июня 2015 года призван в ряды Вооруженных сил России в 98-ю гвардейскую воздушно-десантную дивизию в 331-й гвардейский парашютно-десантный полк. После окончания срочной службы, заключил контракт. Служба Отечеству стала его призванием.
С 2016 года ежегодно принимал участие в Параде Победы на Красной площади в Москве. В 2020 году принимал участие в Военной операции в Сирии.
С 24 февраля 2022 года принимал участие в Специальной военной операции. Во время боевых операций неоднократно проявлял мужество, вывел из окружения раненых бойцов своего отделения.
Погиб во время исполнения служебного долга в Донецкой Народной Республике, в поселке городского типа Мирный, награжден Орденом Мужества посмертно.
 
Cюжеты по теме
  • 15 января 2024 11:15
Яндекс.Метрика