Новости

Ивановскому радиотехническому техникуму-интернату исполнилось 80 лет

Версия для печати
14 декабря 2023

В Ивановском государственном историко-краеведческом музее имени Д.Г. Бурылина прошло торжественное мероприятие, посвященное этому важному событию. Поздравить преподавателей, сотрудников, выпускников и студентов техникума-интерната пришел Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.

«Образовательное учреждение всегда стремилось быть лидером в сфере радиоэлектроники и подготовки высококвалифицированных специалистов. За годы работы в техникуме создана уникальная образовательная среда, в которой каждый студент может раскрыть свой потенциал и приобрести необходимые знания и навыки, - отметил Александр Кузьмичев. - Огромная заслуга в достижении успехов техникума принадлежит педагогам и сотрудникам, а также уважаемым ветеранам. Их профессиональное мастерство, преданность делу и непрерывное стремление к развитию и совершенствованию образовательного процесса помогают образовательному учреждению постоянно развиваться. Благодаря им студенты получают не только академические знания, но и жизненные уроки, которые помогут им стать успешными и грамотными специалистами».
Руководство и педагогический коллектив Ивановского радиотехнического техникума-интерната выполняют важную социальную задачу – обучают востребованным профессиям людей с ограниченными возможностями здоровья, позволяя им комфортно адаптироваться в обществе, почувствовать свою значимость и важную роль в социуме, реализовать себя на благо города и страны.
Поступая в ИвРТТИ, такие ребята навсегда становятся частью большой и крепкой семьи. Даже заканчивая учиться или выходя на пенсию, ветераны и выпускники поддерживают связь со студентами и преподавателями.
В ходе мероприятия сотрудники и педагоги техникума-интерната были отмечены региональными и муниципальными наградами.
Одарённые и талантливые студенты продемонстрировали собравшимся свои таланты. Артисты и творческие коллективы покорили сердца зрителей жестовым пением. А один из студентов читал стихотворение, которое написал сам. Творческие подарки для виновников торжества подготовили и другие ивановские творческие коллективы.
Для информации:
В 1943 году в соответствии с решением Ивановского облисполкома в здании дома-интерната была открыта Ивановская музыкальная школа-интернат на 100 человек для ослепших инвалидов Великой Отечественной войны. Считалось, что музыка – это наиболее доступный вид деятельности для людей, потерявших зрение, это специальность, которая поможет им выжить, найти работу и место в жизни. Слушатели школы обучались игре на баяне, осваивали нотную грамоту по системе Брайля и работали потом в домах культуры Всероссийского общества слепых. Первый выпуск учащихся состоялся 1 июня 1947 года, а последний в 1953 году.
С 1 июля 1953 года Ивановская музыкальная школа-интернат была ликвидирована, а здание передано Ивановскому колледжу-интернату для больных туберкулезом, а учащиеся школы переведены в Курскую музыкальную школу-интернат. Началась новая эпоха динамичного развития технических кружков школы-интерната.
В 1955 году школа-интернат была преобразована в Ивановский радиотехнический техникум — интернат. Первый выпуск 36 радиомехаников состоятся в 1957 году.  1970-1980-е годы - это период бурного развития технического творчества студентов, которое возглавлял Клепиков Леонид Иванович. Была разработана и запущена в работу для внутреннего пользования своя радиостанция с позывным сигналом.
За время своего существования техникум выпустил более семи тысяч высокопрофессиональных специалистов в сфере электроники, радиоэлектроники и систем связи.
Сегодня Ивановский радиотехнический техникум — интернат это современно-развивающийся многопрофильное образовательное учреждение, обладающее высоким информационным, научно-методическим и педагогическим потенциалом.
Техникум-интернат готовит специалистов в области радиоэлектроники и работников садово-паркового хозяйства. Он принимает на обучение студентов с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов и гарантирует помощь с трудоустройством после окончания обучения.
В техникуме-интернате студенты получают не только профессиональное образование, но и проходят медицинскую и социальную реабилитацию.
 
Cюжеты по теме
  • 15 января 2024 11:37
Яндекс.Метрика