Новости

Депутаты рассмотрели вопросы финансирования социальной сферы в 2024 году

Версия для печати
13 декабря 2023

13 декабря состоялось совместное заседание комитетов по социальной политике и по законности, общественной безопасности и вопросам местного самоуправления, которое провела председатель комитета по социальной политике Наталья Климина. В работе комитета приняли участие Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев и председатель комитета по законности, общественной безопасности и вопросам местного самоуправления Иван Андреев.

Главным вопросом заседания стало обсуждение проекта бюджета города. В соответствии с положением о бюджетном процессе вопрос о главном финансовом документе Иванова на следующую трехлетку рассматривается для выработки замечаний и предложений на заседании каждого профильного комитета городской Думы.
Общий объем финансирования сферы образования в 2024 году составит 6 млрд рублей. Средства предусматриваются на функционирование действующей сети образовательных организаций, состоящей из 133 учреждений дошкольного образования, 49 школ, 8 учреждений дополнительного образования, 6 музыкальных школ, 1 художественной школы, 1 школы искусств, 11 спортивных школ, методического центра. Муниципалитетом также закладываются средства на функционирование дополнительных мест в гимназии №44 (новый объект в микрорайоне «Рождественский» и пристройка).
В следующем году предусмотрены средства в объеме 105 млн. рублей на покрытие в полном объеме потребности на антитеррористическую защищенность муниципальных школ и садов, в части организации охраны учреждений.
Кроме того, деньги пойдут на создание детских технопарков «Кванториум» в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» в сумме 21 млн. рублей, а также на капитальный ремонт детских садов в сумме 58 млн. рублей. Будут обеспечены такие важные статьи программ, как создание современной инфраструктуры учреждений, организация отдыха детей в каникулярное время, а также организация бесплатного горячего питания обучающихся.
В 2024-2025 годах планируется к выделению субсидия на модернизацию библиотек в части комплектования книжных фондов.
Город будет продолжать предоставлять социальные гарантии и дополнительные меры социальной поддержки отдельным категориям граждан. Будет ежегодно поддерживаться деятельность социально ориентированных некоммерческих организаций, закладываются средства для поддержки ивановцев, находящихся в трудной жизненной ситуации, средства на переселение граждан из аварийного жилья, а также на обеспечение льготного транспортного обслуживания отдельных категорий ивановцев.
Кроме того, в главном финансовом документе предусмотрено финансирование различных программ в сфере молодежной политики, культуры и спорта: поддержка талантливой молодежи, работа с детьми и подростками по месту жительства, поддержка организаций физической культуры и спорта города.
В свою очередь депутаты подняли ряд важных для развития города вопросови внесли свои конструктивные предложения. Так, парламентарии вышли с инициативой об увеличении выплат многодетным семьям Иванова с 1500 рублей на человека до 2000 рублей, а также об увеличении размера материальной помощи семьям погибших военнослужащих.
Вместе с тем депутаты предложили профинансировать дополнительное оснащение детских садов, школ и спортивных школ города, оказать помощьучреждениям дополнительного образования, паркам и объектам спортивной инфраструктуры, а также довести до уровня 2023 года расходов на поддержку некоммерческих организаций. Было также предложено выделить дополнительные средства на второй этап ремонта помещений кванториума в лицее №6, создание кванториума на базе школы №41, а также капитальный ремонт кровель школ №32 и №22.
С учетом предложений проект главного финансового документа будет представлен на заседании комитета по бюджету и налогам Ивановской городской Думы.
 
Яндекс.Метрика