Новости

Депутаты рассмотрели вопросы финансирования в 2024 году сферы городского хозяйства

Версия для печати
14 декабря 2023

14 декабря состоялось совместное заседание комитетов по городскому хозяйству и по экономической политике Ивановской городской Думы, которое провела заместитель председателя комитета по городскому хозяйства Елена Рясина. В заседании принял участие председатель комитета по экономической политике Андрей Магницкий.

Главным вопросом заседания стало обсуждение проекта бюджета города. Напомним, что в соответствии с положением о бюджетном процессе вопрос о главном финансовом документе Иванова на следующую трехлетку рассматривается для выработки замечаний и предложений на заседании каждого профильного комитета городской Думы.
Общий объем финансирования сферы жилищно-коммунального хозяйства в 2024 году составит 790 млн. рублей, дорожного хозяйства - 2 млрд. рублей.
Задачами городских властей на ближайшие годы традиционно остаются: поддержание в нормативном состоянии улично-дорожной сети областного центра, обеспечение бесперебойной работы системы уличного освещения, содержание и уборка территорий общего пользования, расселение аварийного жилищного фонда, проведение капитального ремонта тепловых сетей для обеспечения качественным теплоснабжением населения, повышение общего уровня благоустройства территорий Иванова, а также повышение уровня безопасности.
Благодаря развитию муниципальной системы видеонаблюдения продолжится снижение удельного веса преступлений, совершаемых в общественных местах. На реализацию концепции по созданию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» планируется направить в 2024 году 61 млн. рублей.
С привлечением финансовой поддержки за счет средств областного бюджета будет продолжена реализация ранее начатых инвестиционных проектов: реконструкция дорожной сети в районе ул. Лежневской и строительство автомобильной дороги по новому направлению ул. Набережной, а также строительство с привлечением финансовой поддержки за счет средств федерального и областного бюджетов новых объектов дорожного хозяйства:
дороги на участке от проспекта 70-летия Победы до улицы Павла Большевикова (1 этап) и автомобильных дорог на участке, ограниченном улицами Товарная, Рыбинская, переулком Складской и набережной реки Уводь.
Будут также финансироваться программы по формированию комфортной городской среды, направленные на повышение уровня благоустройства дворовых территорий города Иванова, территорий общего пользования, будет оказываться помощь в проектах, основанных на местных инициативах, которые показали свою высокую эффективность в предыдущие годы.
В свою очередь депутаты подняли ряд важных для развития города вопросови внесли свои конструктивные предложения. Так, парламентарии вышли с инициативой о выделении дополнительных 20 млн. рублей на ремонт дворовых территорий, 10 млн. рублей - на разработку ПСД на ремонт мостов на проспекте Ленина и Шереметевском проспекте, 9 млн. рублей - на восстановление и замену остановочных павильонов в городе, а также 26 млн. 600 тысяч рублей на расселение еще одного аварийного дома областного центра. Все поднятые замечания и предложения были учтены представителями администрации.
С учетом предложений проект главного финансового документа будет представлен на заседании комитета по бюджету и налогам Ивановской городской Думы.
 
Яндекс.Метрика