Новости

За уборкой дорог частного сектора закреплены конкретные подрядчики

Версия для печати
14 декабря 2023
Долгое время улицы частного сектора убирались по заявкам жителей или ТОСов. Затем частный сектор был включен в графики плановой уборки. С прошлого года система расчистки от снега частного сектора была усовершенствована - в работу были включены ТОСы. За каждым участком дорог, входящих в состав ТОСа, были закреплены конкретные подрядчики. Это позволило ускорить выполнение работ и повысить контроль над ними, так как руководители ТОСов находятся на «прямой связи» с исполнителями и могут своевременно внести коррективы в работу. Работа подрядчиков оплачивается из бюджета города Иванова по конкурентной расценке.
 «В этом году этот механизм расчистки улиц частного сектора распространяем шире: 26 маршрутов усилили и расширили, вместе с ТОСами привлекли к сотрудничеству несколько новых подрядчиков, которые убирают только территории ТОСов участвующих в этой работе», - сообщил глава города Иванова Владимир Шарыпов. Эти работы выполняет как МБУ «Дорожное городское хозяйство», так и подрядные организации, заключившие с ним договор.
Так утром 14 декабря мощный фронтальный погрузчик расчищал улицы ТОСа «Южная горка». Работы контролировали депутат Ивановской городской Думы Елена Рясина и председатель ТОС Светлана Захарова.
По словам Елены Рясиной, новый порядок взаимодействия с подрядчиками уже подтвердил свою высокую эффективность. «Хорошей проверкой такого взаимодействия стали первые зимние снегопады, когда за сутки выпадало более трети месячной нормы осадков. Улицы частного сектора удалось оперативно расчистить», - добавила депутат.
«Перед началом зимы Администрация города Иванова провела с нами организационное собрание. Прежде чем запустить новый порядок взаимодействия с подрядчиками, нам объяснили все правила и требования. И, действительно, теперь наши дороги убирают значительно лучше, потому что у подрядчиков больше ответственности, они ездят в один и тот же ТОС. Я считаю, нашему ТОСу с подрядчиком повезло, на наши замечания и предложения он моментально реагирует», - рассказала председатель ТОС «Южная горка» Светлана Захарова.
Добавим, что МКУ «Дорожное городское хозяйство» готово заключить договора с организациями имеющими специализированную технику для выполнения работ на общественных территориях города Иванова с последующей оплатой. Обращаться по телефону 23-72-62 или на e-mail: specavtobaza@mail.ru.
 
Яндекс.Метрика