Новости

Аналитическая справка о результатах оперативно – служебной деятельности Управления МВД России по городу Иваново в 2012 году

Версия для печати
04 апреля 2013

Оперативно-служебная деятельность Управления в 2012 году строилась на выполнении приоритетных задач, поставленных перед органами внутренних дел в Директиве Министра внутренних дел Российской Федерации, в послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию, решений Коллегий МВД России и УМВД России по Ивановской области.

Основные усилия были направлены на повышение качества работы по предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений, борьбе с преступлениями в сфере экономики, противодействию коррупции, совершенствованию государственной системы профилактики правонарушений. Проводилась работа, направленная на повышение качества кадровой работы, морально-психологического обеспечения, профессионального обучения и культуры, укрепление служебной дисциплины и законности.

Принятые меры позволили не допустить ухудшения оперативной обстановки, связанной с проведением массовых мероприятий, в т.ч. протестных, на территории областного центра. Социально-политическая ситуация находится под контролем. Проведена серьезная работа по обеспечению правопорядка в период проведения праздничных мероприятий. Серьезную поддержку в этом вопросе мы получали от властей города Иванова.

Всего, в 2012 году, на территории областного центра проведено 446 массовых мероприятий, в которых приняло участие порядка 345 тысяч жителей города. К охране общественного порядка привлекалось более 6,5 тысяч сотрудников органов внутренних дел. При этом большая часть этих мероприятий проводилась в выходные и праздничные дни, что только увеличивало нагрузку на каждого сотрудника органов внутренних дел.

Приоритетно решались задачи, направленные на повышение имиджа сотрудника, обеспечение гласности, доступности и открытости в деятельности полиции.

В 2012 году руководством Управления проведено 68 приемов граждан.

Кроме того, на участковых пунктах полиции принято, в т.ч. руководителями подразделений Управления 6700 граждан. Активное участие в приеме граждан принимали и общественные формирования, с участием которых проведено 244 встречи. Ежеквартально проводились отчеты участковых уполномоченных полиции перед населением, а также открытые общегородские строевые смотры и разводы полицейских нарядов, заступающих на службу по охране общественного порядка.

Не смотря на продолжавшуюся реформу органов внутренних дел и значительное отвлечение личного состава на охрану общественного порядка, по основным направлениям оперативно-служебной деятельности нам удалось добиться положительных результатов.

В целом, оперативная обстановка в 2012 году характеризовалась сокращением на 3% общего массива регистрируемой преступности и на 19% тяжких и особо тяжких составов.

Тенденцию к снижению имеют такие общественно – опасные деяния, как причинение тяжкого вреда здоровью, кражи, в том числе квартирные, кражи автотранспорта, грабежи, поджоги. На уровне прошлого года осталось количество совершенных разбоев.

Выросла раскрываемость убийств, причинения тяжкого вреда здоровью, грабежей, разбоев, краж в целом.

На 7% больше установлено лиц, совершивших преступления (с 2270 до 2424), практически в полтора раза (с 286 до 388) увеличилось количество лиц, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и это является абсолютно лучшим результатом в Ивановской области.

Необходимо отметить, хоть и незначительный, но все же рост расследованных преступлений прошлых лет и месяцев.

В розыске находилось 440 обвиняемых, подозреваемых и подсудимых (АППГ – 503). Разыскано 309 преступников (АППГ – 344), что составляет 70,2% (АППГ – 68,4%).На 17,2% сократился остаток неразысканных преступников (130; АППГ – 157).

Активно велась работа по выявлению преступлений превентивной направленности как в целом, так и по таким наиболее значимым составам как причинение легкого вреда здоровью (67; АППГ- 67), кражи (109; АППГ-68), угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (299; АППГ-283).

Профилактическая работа участковых позволила на 14% снизить количество убийств, совершенных на бытовой почве (67; АППГ-78).

В рамках действующего Федерального Закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ проводилась работа со 141 лицами, состоящими под административным надзором. Инициативно взято под административный надзор 90 лиц, возбуждено 3 уголовных дела по признаку состава преступления, предусмотренного ст. 314 УК РФ «Уклонение от административного надзора».

Среди приоритетных направлений деятельности Управления важное место занимает борьба с незаконным оборотом наркотиков.

Всего в 2012 году на территории областного центра было выявлено 212 преступлений данной категории, что на 2% больше аналогичного периода прошлого года, из них в крупном и особо крупном размере – 190 преступлений, что также на 10 % больше чем в 2011 году.

На 12% увеличилось количество расследованных преступлений (со 139 до 156), общая раскрываемость наркопреступлений составила 75% и это на 5% выше показателя прошлого года.

Вместе с тем, следует отметить определенные недостатки по отдельным направлениям оперативно – служебной деятельности.

Так, не удалось в полной мере выработать и реализовать комплекс действенных мер, направленный на снижение «пьяной» и «рецидивной преступности», уровень которых возрос на 1,7%.

На 4% (с 125 до 130) увеличилось количество несовершеннолетних участников преступлений, на 10% (с 163 до 180) выросло количество совершенных ими преступлений. Рост криминальной активности несовершеннолетних произошел по количеству совершенных ими убийств (с 0 до 2), краж (с 65 до 123), в т.ч. квартирных (с 7 до 33), по количеству преступлений, совершенных в общественных местах (с 23 до 39).

Не остались до конца решенными проблемы, связанные с раскрытием краж автотранспорта.

Всего на территории города зарегистрировано 186 преступлений данного вида и это имеет отрицательную динамику к уровню 2011 года (АППГ-188). На 42% или с 31 до 44 увеличилось количество расследованных преступлений, однако, их раскрываемость составляет лишь 23%.

Достаточно сложной остается оперативная обстановка, связанная с хищениями из жилища граждан. При значительном снижении, на 32% (с 358 до 243), общего количества зарегистрированных преступлений данной категории, практически на 8% снизилась их раскрываемость, которая составляет лишь 42%.

На 17% снизилось количество выявленных и раскрытых преступлений экономической направленности.

В прошедшем году совершено 2812 преступлений в общественных местах (АППГ – 2579; + 9%) и 1886 преступлений на улицах, что на 7% больше, чем в 2011 году (АППГ-1759). На фоне общего снижения регистрируемой преступности удельный вес преступлений, совершенных на улицах составил 30% (АППГ – 27%), что выше средне областного показателя.

Доминирующее место в структуре преступности в общественных местах и на улицах занимают кражи, количество которых увеличилось на 22% (с 1358 до 1653).

Завершающим этапом борьбы с преступностью, по результатам которого оценивают деятельность полиции, является расследование преступлений. В текущем году возросла нагрузка на сотрудников подразделения следствия и дознания в среднем на 10%, однако, на фоне снижения общего уровня преступности сотрудниками подразделений следствия и дознания областного центра было расследовано 2998 преступлений, что на 8% меньше аналогичного периода прошлого года. На 8% (с 1757 до 1895) увеличилось количество уголовных дел направленных в прокуратуры с обвинительным заключением или обвинительным актом.

Решение задач профилактики невозможно без использования современных технических средств.

С 2006 года, при активной поддержке городских властей, развивалась и модернизировалась система АПК «Безопасный город». Была полностью освоена ведомственная целевая программа профилактики преступлений, правонарушений в 2012 году, а также принята программа «Противодействие терроризму, экстремизму и повышение уровня защищенности населения города Иванова от преступных проявлений в 2013 году», в которой для реализации правоохранительных мер заложено 3 млн. 500 тыс. рублей. Данный факт безусловно оказал положительное влияние на состояние оперативной обстановки, поскольку в местах установки и функционирования сегментов АПК «Безопасный город» (видеонаблюдение, стационарные посты полиции и т.д.) уровень криминальной активности населения гораздо ниже.

Управление МВД России по городу Иваново 

Яндекс.Метрика