Новости

ОТЧЕТ начальника Управления МВД России по городу Иваново полковника полиции Василевича И.К. перед Ивановской городской Думой 10.04.2013

Версия для печати
04 апреля 2013

Уважаемый Вячеслав Михайлович!

Уважаемые депутаты!

Чуть более пяти месяцев назад я докладывал Вам об основных результатах деятельности Управления МВД России по городу Иваново за 9 месяцев прошлого года и изменениях, произошедших в ходе оптимизации организационно-штатного построения органов внутренних дел области, формирования положительного образа сотрудника, создания новой правовой базы, повышения эффективности форм и методов служебной деятельности. Управление функционировало и продолжает функционировать в русле тех изменений, которые произошли в Министерстве внутренних дел России. Итоги этой работы за 2012 год в целом позволяют мне говорить, что в целом полиция областного центра справляется с поставленными задачами.

Преступность по городу снизилась практически на 3% . Установилась прочная положительная динамика раскрытия таких видов преступлений как убийства (90,9%; +8,5%), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (89,4%; + 0,9%), в т.ч. повлекшее смерть потерпевшего (100%; +11,1%). Расследовано 25 тяжких и особо тяжких преступлений категории прошлых лет.

Улучшены показатели раскрываемости преступлений против собственности, в их числе:

- краж на 1,4% (29,3%; 2011 г. – 27,9%);

- грабежей практически на 1% (66,8%; 2011 г. – 66%);

- разбойных нападений на 0,3% (80,0%; 2011 г. – 79,7%). И все это при снижении числа зарегистрированных преступлений данной категории.

Увеличилось количество расследованных уголовных дел связанных с кражами автотранспорта (+42,0%), на 8,1% выросла раскрываемость данного вида преступлений.

В целом, деятельность УМВД города в соответствии с новыми критериями, сформированными на основе нагрузочных показателей, оценивается положительно.

Однако, объективности ради, следует сказать, что результаты первого этапа реформы, к сожалению, не оправдали в полной мере ожидания граждан. Мы не можем говорить с полной уверенностью, что улицы наших городов безопасны для граждан. Уровень преступности в общественных местах и на улицах в отчетном периоде вырос на 9% и 7% соответственно, несмотря на предпринимаемые меры по их профилактике.

Нами тщательно проанализирована сложившаяся ситуация, выработаны организационно-практические меры, и, как результат, в текущем году уличная преступность пошла на спад.

Не удалось снизить уровень аварийности и дорожно – транспортного травматизма на дорогах. При общем увеличении числа ДТП (+4,0%), возросло число погибших (+2,7раза), в том числе детей (с 0 до 2).

Рано еще говорить о прорыве и серьезных достижениях в деле борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

Несмотря на либерализацию отдельных экономических составов преступлений, резервы в работе на данном направлении имеются и мы их видим.

Остаются проблемы в организации профилактической работы с лицами, имеющими опыт совершения противоправных деяний и не желающих вставать на путь исправления. Все это свидетельствует о том, что предстоит еще многое сделать, чтобы граждане реально ощутили позитивные изменения в системе органов внутренних дел.

Работая над реализацией приоритетных задач, поставленных перед нами Министерством внутренних дел, выполняя ваши поручения, уважаемые товарищи депутаты, сформированные по итогам прошлых отчетов, идя навстречу пожеланиям граждан, свою работу мы сосредоточили на искоренении коррупции и «круговой поруки», улучшении эффективности взаимодействия полиции и гражданского общества, оптимизации структурно-организационных изменений, на повышении уровня профессионализма сотрудников полиции, эффективности раскрытия преступных деяний, качества их профилактики. Пытаемся устранить «палочную систему», изменить работу с заявлениями о преступлениях и обеспечением их расследований.

Существенно улучшилась система подбора и обучения кадров в органах внутренних дел. Сегодня все кандидаты проходят многоступенчатую процедуру приема, которая предусматривает не только собеседования, медицинское обследование, но и психофизиологические исследования с использованием полиграфа.

Проводится работа с учебными заведениями высшего профессионального образования, осуществляющими подготовку студентов по специальности «Юриспруденция», городским центром занятости населения и отделами военного комиссариата для установления рабочих контактов и отбора кандидатов на службу в подразделения Управления.

Одновременно с повышением качества приема на службу, происходит процесс «очищения» рядов сотрудников органов внутренних дел области от сотрудников, не способных осуществлять свои профессиональные функции в новых условиях.

В целях повышения эффективности работы по раскрытию резонансных преступлений, наносящих наибольший вред гражданскому обществу, проведены мероприятия по оптимизации деятельности ведущих служб.

Весь 2012 год вызывало обеспокоенность состояние подростковой преступности, рост которой составил 10% (со 163 до 180). Участниками преступлений в отчетном периоде стали 130 несовершеннолетних, что на 4% выше уровня 2011 года (125).

Проделанная нами профилактическая работа в целом адекватна состоянию преступности несовершеннолетних. На учет поставлено 1042 несовершеннолетних правонарушителя (-2,1%), 309 неблагополучных родителей (+8,8%) и 190 противоправных групп (-8,2%). Увеличилось количество выявленных административных правонарушений по линии несовершеннолетних на 5% (с 2010 до 2108).

При снижении количества привлеченных к административной ответственности несовершеннолетних на 7% (с 748 до 699), на 11,6% увеличилось число взрослых лиц, привлеченных к ответственности за совершенные правонарушения в отношении несовершеннолетних (с 1262 до 1409).

На лишение родительских прав собрано 162 материала (216, -25%). Изъято и помещено в государственные детские учреждения 454 безнадзорных подростка (412, +10,2%).

Принятые меры позволили сократить количество совершенных подростками тяжких и особо тяжких преступлений (-8,1%), грабежей (-36,0%), разбоев (-62,5%), мошенничеств (-42,9%), вымогательств (-83,3%), краж транспорта (-20%), преступных деяний, совершенных в состоянии опьянения (-29,4%).

По итогам первого квартала текущего года преступность несовершеннолетних снижена практически вдвое.

Особое внимание уделялось дальнейшему укреплению партнерских отношений с властными государственными институтами и гражданским обществом в деле обеспечения общественного порядка. Благодаря поддержке властей города Иваново был обеспечен надлежащий общественный порядок, не допущено проявлений экстремизма, терроризма, грубых нарушений общественного порядка во время проведения культурно-массовых и общественно-политических мероприятий на территории областного центра.

Всего в отчетном периоде был обеспечен правопорядок при проведении 446 массовых мероприятий, в которых приняли участие порядка 345 тысяч жителей города.

Принимались решения, направленные на повышение имиджа сотрудника полиции, обеспечение гласности, доступности и открытости в деятельности органов внутренних дел.

Так, в 2012 году руководством УМВД проведено 136 приемов граждан. По всем жалобам и обращениям приняты решения согласно действующих законодательства и нормативно-правовых актов МВД России.

Кроме того, на участковых пунктах полиции принято, в т.ч. руководителями подразделений Управления 6700 граждан, от которых принято около 800 заявлений, в отношении правонарушителей составлено 456 протоколов об административных правонарушениях.

Активное участие в приеме граждан принимали и общественные формирования, с участием которых проведено 244 встречи. Ежеквартально проводились отчеты участковых уполномоченных полиции перед населением.

Значительное количество жалоб граждан, полученных в ходе таких встреч, касалось незаконной игорной деятельности на территории города.

Свою деятельность, направленную на пресечение незаконной деятельности по организации и проведению азартных игр, полиция осуществляет в рамках Федерального закона РФ от 29.12.2006 №244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

По поступившим информациям проведено (в том числе совместно с органами прокуратуры) 65 проверок мест расположения развлекательных заведений, клубов и букмекерских контор в результате которых выявлена и пресечена незаконная деятельность 46 таких заведений. Изъято около 200 единиц игрового оборудования на общую сумму 100000 рублей. Выявлено 48 правонарушений, предусмотренных ч.1 и 2 ст.14.1.1 КоАП РФ (44 правонарушения (незаконные организация и проведение азартных игр). Составлено 46 административных протоколов.

В текущем году данная деятельность ведется не менее наступательно. По итогам 1 квартала пресечена незаконная деятельность 21 клуба, изъято 334 единицы игрового оборудования на общую сумму 167000 рублей.

Одним из приоритетных направлений в служебной деятельности Управления остается развитие и применение современных технических средств в рамках АПК «Безопасный город».

В местах массового пребывания граждан установлено 209 камер наружного наблюдения с выводом видеосигнала в ЦУН УМВД.

В 2012 году с использованием технических средств АПК «Безопасный город» было раскрыто 56 преступлений по «горячим следам», к административной ответственности привлечен 81 человек.

Из городского бюджета на техническое обслуживание, ремонт, а также на дальнейшее развитие АПК, в прошедшем году освоено порядка 3 млн. рублей. На текущий год выделено 2,2 млн. рублей.

Всего, в рамках городской комплексной программы по профилактике правонарушений и борьбе с преступностью на территории города Иваново в 2012 году освоено 7 млн. рублей, в 2013 году на эти же цели заложено 7,5 млн. рублей.

Уважаемые депутаты!

Таковы итоги работы УМВД России по городу Иваново за 2012 год.

Реформа органов внутренних дел продолжается. Результаты деятельности городского Управления на приоритетных направлениях уже говорят о том, что у коллектива Управления имеются необходимые резервы для дальнейшего качественного улучшения работы при поддержке всех заинтересованных институтов гражданского общества.

Доклад закончен. 

Яндекс.Метрика