Новости

Археологические раскопки, поисковые экспедиции, краеведческие исследования…

Версия для печати
16 мая 2014
15 мая состоялось заседание Попечительского Совета регионального отделения «Русского географического общества», на котором организация представила основные результаты своей деятельности с начала текущего года.

15 мая состоялось заседание Попечительского Совета регионального отделения «Русского географического общества», на котором организация представила основные результаты своей деятельности с начала текущего года.

Как рассказал председатель областного отделения «РГО» Олег Волынкин, в первом квартале проводились масштабные археологические работы по поиску и поднятию предметов старины из пожарного водоема в селе Васильевское Шуйского района. А с конца апреля по 10 мая поисковый отряд «Эхо» организовал в Смоленской области первую вахту Памяти, в ходе которой активисты поднимали на поверхность останки без вести пропавших бойцов ВОВ, после чего перезахоранивали. А вот на предметы фронтового быта, раздобытые юными поисковиками, участники встречи смогли взглянуть после окончания заседания. 

Кроме того, со 2 по 10 сотрудники школы-музея «Литос-Клио» совместно с учащимися творческих объединений провели первый этап экспедиции «Путешествие в Мезозойскую эру».

В настоящее время «РГО» ведет активную подготовку к проведению в Плесе праздника «День путешественника», намеченного на 7 июня. Зимой и весной организация готовилась также к крупной экспедиции «Дорогами Великой Победы», старт которой намечен на 29 июля (День ВМФ).

Были на заседании представлены и другие значимые проекты – исследовательские, просветительские, образовательные и т.д.

Глава города Вячеслав Сверчков отметил, что областное отделение «Русского географического общества» проводит колоссальную работу с населением, с молодежью, за что поблагодарил председателя организации, Почетного гражданина города Иваново Олега Волынкина, пообещав и далее оказывать всевозможное содействие со стороны городских властей. 

В заседании Попечительского совета принял участие также депутат городской Думы Илья Рыбаков. 

Яндекс.Метрика