Новости

Более половины городского бюджета в будущем году власти направят на образование

Версия для печати
20 октября 2014
Об этом стало известно в ходе отраслевых слушаний по проекту главного финансового документа будущего года. На последних слушаниях, которые состоялись 17 октября, обсуждались перспективы финансирования учреждений культуры.

Об этом стало известно в ходе отраслевых слушаний по проекту главного финансового документа будущего года. На последних слушаниях, которые состоялись 17 октября, обсуждались перспективы финансирования учреждений культуры.

В условиях предельного дефицита бюджета муниципальные учреждения культуры смогут в следующем году рассчитывать скорее на перераспределение имеющихся финансовых ресурсов, так как дополнительных средств на развитие этой сферы не предвидится. При этом специалисты администрации областного центра заверили бюджетников, что сокращения сети учреждений не ожидается.

В ходе совещания руководители ивановских парков, детских музыкальных школ, библиотек и других профильных муниципальных организаций рассказали об основных финансовых проблемах, которые надеются решить в следующем году и в более отдаленной перспективе. В парке «Харинка» необходимо заасфальтировать отдельные дорожки, благоустроить «Тропу здоровья», соединяющую парк со школой №41, а также решить вопрос охраны. В настоящее время за правопорядком на территории «Харинки» следят 15 сторожей, тогда как руководство парка считает, что куда более эффективна профессиональная охрана, осуществляемая силами ОВО. При этом на содержание группы быстрого реагирования нужно выделить из бюджета 1 миллион 160 тыс. рублей.

Между тем, в городском Детском парке, по словам директора, требует капитального ремонта здание администрации (порядка 500 тыс. руб.). Кроме того, там нет ни одного платного аттракциона – соответственно, нет и источников дополнительного дохода, который можно было бы пустить на развитие парка.

В целом, практически у всех учреждений схожие проблемы: средства требуются на благоустройство и на улучшение материально-технической базы. Ивановский зоопарк рассчитывает получить дополнительные деньги на питание для животных и приобретение нового, безопасного наркоза, а также строительство вольера и собственного административного помещения, при этом доход с посещений руководство планирует направить на развитие учреждения. Речь идет о выделении дополнительно почти 8,5 миллионов рублей.

Как отметил в ходе слушаний первый замглавы администрации города Сергей Золкин, не все капиталовложения можно будет реализовать только силами муниципалитета, однако прозвучавшие пожелания исполнительная власть учтет при верстке главного финансового документа. Он призвал также руководителей учреждений выстраивать грамотные рабочие отношения с областными и городскими депутатами-одномандатниками, которые могут включать в перечень наказов избирателей заявки от учреждений.

Его поддержала заместитель председателя Ивгордумы, председатель комитета по бюджету и экономической политике Ольга Белолапова, добавив, что без участия федерального и регионального бюджетов невозможно реализовать дорогостоящие проекты.

Ольга Белолапова напомнила также, что в будущем году впервые больше половины городского бюджета (3,5 млрд. руб.) будет направлено на образование. Отраслевые слушания по вопросам распределения финансирования в данной сфере состоялись 16 октября. Тогда же в ходе обсуждения были высказаны предложения, связанные с повышением зарплаты младшего персонала детсадов, увеличением средств на выполнение госстандартов в сфере дошкольного образования, выделением средств на повышение квалификации педагогических работников и получение допобразования руководителей, увеличением субвенции на обучение детей на дому.

Необходимо отметить, что ранее состоялись слушания по другим отраслям финансирования: физкультура и спорт, а также молодежная политика. В обсуждении проекта бюджета принял участие председатель комитета Ивгордумы по социальной политике Владимир Беляев. 

Все поступившие предложения будут рассмотрены и проработаны, после чего на публичных слушаниях по проекту бюджета на 2015 год, запланированных на 7 ноября, состоится подведение итогов.

Яндекс.Метрика