Новости

Бюджет города принят!

Версия для печати
26 декабря 2013
Повестка последнего в уходящем году пленарного заседания Ивановской городской думы включала около двух десятков вопросов, и большинство из них приняты почти без обсуждения – кропотливая и объемная работа по их изучению и анализу была проделана на комитетах.

Повестка последнего в уходящем году пленарного заседания Ивановской городской думы включала около двух десятков вопросов, и большинство из них приняты почти без обсуждения – кропотливая и объемная работа по их изучению и анализу была проделана на комитетах.

Уточнений требовал лишь бюджет 2014 года. Как отметил глава города Вячеслав Сверчков, проект документа в этот раз формировался по новому – программно-целевому принципу на основе 15 муниципальных целевых программ. Доходная часть бюджета-2014 спрогнозирована в объеме 5498,9 млн рублей, расходная – 5806,6 млн рублей, дефицит составит 307,6 млн рублей.

В ходе обсуждения документа на заседании профильного комитета по бюджету депутаты озвучили в адрес администрации города несколько рекомендаций. В их числе – изыскать возможность для увеличения объема средств на содержание скверов и индексацию выплат многодетным семьям. Как сообщили на пленарном заседании представители мэрии, по скверам решения пока нет, в части индексации дополнительные суммы найдены – доплата поднята с 900 рублей на ребенка до 1 тысячи, и эти деньги в бюджете предусмотрены.

«В документе учтены все вопросы, которые стоят перед городом, - отметил Вячеслав Сверчков, - хотя, конечно, денег в том объеме, в каком бы нужно, не хватает. В том числе на скверы. Важно не только присваивать зеленым зонам такой статус, но и должным образом эти скверы содержать».

Именно вокруг скверов в ходе заседания и развернулась основная дискуссия. Дополнительным вопросом повестки дня было присвоение этого статуса территории на перекрестке Шереметевского проспекта и ул.Громобоя. В адрес администрации областного центра, Ивановской городской думы поступило немало обращений от жителей дома №29 по ул.Громобоя с просьбой о присвоении расположенной перед домом зеленой зоне статуса сквера – с тем, чтобы спасти ее от предполагающейся застройки. Мэрия такое решение приняла и теперь вынесла его на утверждение парламентариев. Однако все оказалось не так просто. Как отметил Вячеслав Сверчков, в чьем округе находится участок, в предлагаемые границы почему-то не были включены растущие там вековые ели и липовая аллея, территорию будущего сквера нужно расширить. Также от депутатов прозвучали предложения создать рабочую группу, которая досконально изучила бы действующую в этой части нормативную базу и должным образом ее доработала – парадоксально, но разрешения по всем спорным объектам, вызвавшим в последнее время много шума, были выданы в полном соответствии с ныне действующими требованиями. Очевидно, что здесь нужно многое уточнять и корректировать. Кроме этого, парламентарии намерены внимательно изучить все разрешения на строительство, выданные за последние 3 года – с момента, когда соответствующие полномочия перешли администрации областного центра. «Наша принципиальная позиция – строить в городе нужно, - подчеркнул Вячеслав Сверчков. - Но все должно делаться публично, с максимальным учетом мнения ивановцев».

Яндекс.Метрика