Новости

День города стал историей

Версия для печати
28 мая 2012
Более пяти тысяч ивановцев приняли участие в шествии, посвященном Дню города 26 мая. В этом году праздник прошел под девизом «Город спорта, город молодежи!» и был посвящен 75-летию футбольного клуба «Текстильщик» и участию областного центра в конкурсе «Молодежная столица Европы 2015 года».

Более пяти тысяч ивановцев приняли участие в шествии, посвященном Дню города 26 мая. В этом году праздник прошел под девизом «Город спорта, город молодежи!» и был посвящен 75-летию футбольного клуба «Текстильщик» и участию областного центра в конкурсе «Молодежная столица Европы 2015 года». В целом мероприятия Дня города развернулись на 22 площадках.

Мероприятия, посвященные Дню города, начались накануне праздника. В городском центре культуры и отдыха 25 мая прошел торжественный вечер «С любовью к городу», на котором чествовали ивановцев, внесших значительный вклад в развитие города. Среди них – лауреаты знаков «Общественное признание», «За заслуги перед городом», а также Почетный гражданин города Олег Волынкин, звание которому присвоено в этом году.


Праздничные мероприятия 26 мая открылись итоговым дефиле воспитанниц Школы девочек, которое принял мэтр высокой моды Вячеслав Зайцев. Юных красавиц и их наставников ждал сюрприз - кутюрье согласился с предложением дать школе свое имя.

Продолжились праздничные мероприятия в парке отеля «Шереметев» парадом колясок. Это действо проходит в Иванове второй раз и привлекает все большее количество участников.

Официальное открытие общегородского праздника состоялось в полдень на площади Революции. Здесь прошло традиционное шествие, в котором приняло участие более пяти тысяч горожан. Не обошлось без ивановских невест – в это году они прибыли на белых лимузинах и выпустили в небо голубей. Однако, главными участниками праздника стали молодые ивановцы – представители творческих коллективов, спортсмены, учащиеся и студенты. Старт праздничным мероприятиям дал Глава города Иванова Вячеслав Сверчков, ивановцев поздравили и.о. председателя областного правительства Павел Коньков, зам. председателя Ивановской областной думы Игорь Волков, глава Администрации города Александр Кузьмичев.

На протяжении всего дня на бульваре Кокуй принимала гостей Иваново-Вознесенская ярмарка, объединившая десятки предпринимателей из Иванова и сопредельных территорий. В этом году она вышла на международный уровень – среди ее участников были представители белорусского бизнеса.

В музее промышленности и искусства им. Д.Г. Бурылина распахнула двери новая экспозиция, посвященная ивановскому спорту. На ней представлены многочисленные награды, снаряды и амуниция, другие экспонаты, рассказывающие о спортивных достижениях ивановцев за несколько десятилетий. На открытие были приглашены как молодежь, так и ветераны, участники олимпиад и чемпионатов мира. В день презентации экспозиция была пополнена ценными подарками от гостей музея.

Многочасовая программа прошла и на стадионе «Текстильщик». «Якорным» мероприятием стал приезд команды звезд кино и эстрады «Старко». Столичные гости встретились в товарищеском матче со сборной города Иванова. Итог встречи 5:5. Затем программу продолжил концерт, на котором выступили Сергей Крылов, Влад Топалов, Пьер Нарцисс и Дмитрий Харатьян. Примечательно, что в течение праздника проходил сбор денег в благотворительный фонд «Под флагом добра». Эта акция стала своеобразным продолжением марафона «Ты нам нужен!». На празднике было собрано 112 тысяч рублей, которые уже направлены на оплату операции 6-месячному Антону Шувырину, имеющему тяжелый недуг.

В музее ситца состоялось обновление экспозиции, посвященной творчеству Вячеслава Зайцева. Она посвящена юбилейной дате – ровно полвека великий кутюрье посвятил миру высокой моды. Выставка и показ моделей собрал многочисленных поклонников таланта Вячеслава Михайловича.

Яркая программа ждала гостей Дня города и на площади Пушкина. Здесь ни на минуту не прекращался праздничный концерт. На сцену поднимались как местные исполнители, так и звезды российской эстрады. А завершился вечер грандиозным салютом.

Яндекс.Метрика