Новости

Депутаты Ивановской городской Думы проверили работу муниципальных бань

Версия для печати
24 марта 2016

24 марта Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев и депутатский корпус обсудили финансовое состояние МП «Городской оздоровительный центр» и проверили работу двух муниципальных бань областного центра. 

Недовольство депутатов вызвал тот факт, что руководством предприятия было принято решение об установлении в выходные дни для посетителей двухчасового сеанса, в результате чего, стоимость помывки увеличилась в 2 раза со 150 до 300 рублей. В Ивановскую городскую Думу по этому факту поступают многочисленные обращения от жителей с просьбой разобраться в ситуации.


Как пояснил директор МП «Городской оздоровительный центр» Андрей Белянкин, в ведении предприятия находятся пять муниципальных бань. Решением Ивановской городской Думы с 01.07.2015 года установлен тариф на одну помывку в общих отделениях бань с парной – 150 рублей за 1 час. Имеются льготные тарифы для пенсионеров, инвалидов, детей от 7 до 14 лет и многодетных семей. Сверхнормативная помывка подлежит оплате за каждые 0,5 часа пропорционально стоимости тарифа для данной категории граждан. С учетом сложного финансового положения предприятия, сложившегося в том числе из-за увеличения стоимости коммунальных услуг, и в связи с тем, что в выходные дни посетители проводят в бане больше нормативного времени, а вносят плату только за один час, руководством бани принято решение введения минимального времени помывки два часа.


Изучив показатели работы, перечень оказываемых услуг и виды деятельности предприятия, обсудив возможности улучшения его финансового положения, депутаты Ивановской городской Думы рекомендовали руководству Городского оздоровительного центра отменить необоснованно установленную норму помывки в выходные дни, которая вызвала увеличение стоимости услуги; проработать систему учета и контроля времени помывки и брать плату с населения в соответствии с фактически затраченным нормативным или сверхнормативным пребыванием в бане. Кроме того, четко руководствоваться решением Ивановской городской Думы пятого созыва от 01.07.2015 г. № 944, устанавливающим тарифы на услуги бани, и изыскивать возможности улучшения финансового положения предприятия не за счет роста цены в общих отделениях бань.


«В городе большой процент жителей проживает в частном секторе и посещает муниципальные бани. Для многих семей это стало традицией выходного дня. Каждый посетитель бани выбирает для себя комфортные условия и по времени пребывания и по оплате. – отмечает Александр Кузьмичев. – Депутаты считают необоснованными введенные руководством предприятия нормативы, увеличивающие стоимость помывки в выходной день. Есть другие возможности улучшения финансовой составляющей. Например, за счет установки газового оборудования и сокращения расходов на оплату коммунальных услуг».
 

Яндекс.Метрика