Новости

Депутаты обсудили изменения, вносимые в порядок принятия решения о переустройстве и перепланировке жилых помещений в областном центре

Версия для печати
06 сентября 2017

В зале коллегий Администрации города Иванова состоялось заседание комитета по имуществу и земельным отношениям городской Думы под председательством Эльдара Садыкова. 

В заседании принял участие Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.

С проектом «О внесении изменений в Порядок сдачи в аренду и передачи в безвозмездное пользование муниципального недвижимого имущества города Иванова» выступила председатель Ивановского городского комитета по управлению имуществом Оксана Хитрич.

По данному проекту исключается обязанность ссудополучателей по договорам безвозмездного пользования и арендаторов, заключивших договоры аренды на срок менее года, страховать муниципальное имущество.

В отношении указанных организаций предоставление муниципального недвижимого имущества является мерой поддержки, и возложение на ссудополучателей обязанности по страхованию имущества является для них дополнительным финансовым бременем.

Однако все договоры, заключаемые Ивановским городским комитетом по управлению имуществом, содержат условие, обязывающее арендаторов проводить капитальный и текущий ремонт, а также условие устранения за свой счет недостатков имущества, переданного в аренду.

Размер арендной платы за пользование муниципальными нежилыми зданиями изменяется ежегодно путем применения к установленной в договоре сумме повышающего коэффициента инфляции, размер которого соответствует индексу потребительских цен (тарифов) на товары и платные услуги по Ивановской области.

Таким образом, еще один проект решения Ивановской городской Думы предусматривает изменение коэффициента инфляции в сторону увеличения на основании данных Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ивановской области.

Применение коэффициента инфляции в повышенном размере позволит увеличить доходы городского бюджета ориентировочно на 900 тыс. руб за 2018 год.

Проекты решения Ивановской городской Думы «О внесении изменений в порядок принятия решения о согласовании или об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения», а также проект о внесении изменений в Положение об управлении жилищной политики и ипотечного кредитования Администрации города Иванова разработаны в целях уточнения функций данного управления.

В настоящее время полномочия по организации согласования переустройства и (или) перепланировки жилых помещений распределены между управлением жилищной политики и ипотечного кредитования Администрации города Иванова и управлением архитектуры и градостроительства Администрации города Иванова.

Распределение полномочий между двумя структурными подразделениями в зависимости от типа жилого помещения (квартира либо индивидуальный жилой дом) создает дополнительные трудности для граждан в вопросе определения того органа, в который следует обращаться за предоставлением муниципальной услуги.

На основании вышеизложенного предлагается внести изменения, связанные с передачей управлению жилищной политики и ипотечного кредитования Администрации города Иванова полномочий по проведению организационно-правовых мероприятий по согласованию переустройства и (или) перепланировки в индивидуальных жилых домах, что упростит работу с гражданами, позволит сделать оказание муниципальных услуг более доступным, повысить эффективность работы администрации.

В заключение заседания депутаты рассмотрели вопрос об увековечивании памяти Первого секретаря Ивановского горкома КПСС (1985-1990), Первого секретаря Ивановского обкома КПРФ (2003-2010) Гордиенко Анатолия Фёдоровича и установке мемориальной доски в его честь.

Важно отметить, что финансирование работ по проектированию, изготовлению и установке мемориальной доски будет произведено за счет внебюджетных средств.
 

Яндекс.Метрика