Новости

Депутаты приступили к детальному рассмотрению бюджета

Версия для печати
06 декабря 2012
6 декабря на заседании комитета Ивановской городской Думы по городскому хозяйству рассматривался проект бюджета на будущий год. В ходе обсуждения у депутатов возник ряд вопросов к представителям профильных подразделений Администрации города.

6 декабря на заседании комитета Ивановской городской Думы по городскому хозяйству рассматривался проект бюджета на будущий год. В ходе обсуждения у депутатов возник ряд вопросов к представителям профильных подразделений Администрации города.

Так, председатель комитета по экономической политике Роман Ефремов обратил внимание на объем собственных доходов муниципалитета, поступающих в казну из городских МУПов. Он предложил проработать возможность увеличения этих финансовых потоков.

Другой важный вопрос, на котором заострила внимание председатель комитета по бюджету Ольга Белолапова, - уборка снега с дворовых территорий многоквартирных домов. По словам депутата, организации, нанятые управляющими компаниями, зачастую чистят от снега только те участки, которые непосредственно прилегают к подъездам, но не убирают придомовую территорию целиком. Ольга Белолапова поинтересовалась, кто именно отвечает за уборку снега и заложены ли в бюджете деньги на эти мероприятия. Специалисты пояснили, что подрядчик, на которого возложат соответствующую функцию, найден: уборка таких дворов будет производиться механизированным способом.

Продолжая тему благоустройства придомовых территорий, Ольга Белолапова напомнила также о проблеме вывоза крупногабаритного мусора с контейнерных площадок, который, по ее замечанию, нередко так и остается там лежать. Выяснилось, что сейчас прорабатывается возможность закрепления контейнерных площадок за конкретными управляющими компаниями для того чтобы именно они несли юридическую ответственность за содержание этих объектов бытового назначения и, соответственно, следили за регулярностью вывоза, в том числе, крупногабаритного мусора.

В ходе заседания председатель комитета по городскому хозяйству Игорь Шипков затронул вопрос ремонта канализационных и водопроводных сетей. Он отметил, что необходимо разрабатывать новую проектно-сметную документацию для расширения существующей сети, а не только ремонтировать уже существующие объекты по старым проектным документам. Также Игорь Шипков поинтересовался, хватит ли муниципалитету средств на выполнение намеченной на следующий год программы по установке индивидуальных приборов учета воды в квартирах муниципального фонда. Представители администрации, курирующие данный вопрос, предварительно сообщили, что пока средств, заложенных на эти цели, достаточно.

Эти и другие замечания депутатов комитета будут учтены при рассмотрении проекта бюджета профильным комитетом Ивановской городской Думы. 

Яндекс.Метрика