Новости

Дороги, переселение из аварийного жилья и строительство детских садов – в приоритете

Версия для печати
01 июля 2015

Депутаты Ивановской городской думы на пленарном заседании 1 июля проголосовали за  многочисленные поправки в бюджет на 2015 год.

 Из федерального бюджета поступили 70 миллионов рублей на строительство Западного обхода города Иваново. Это участок дороги м. Авдотьино – м. Минеево, соединяющий ул. Минскую и ул. Революционную. Всего на Западный обход запланировано 243 млн рублей, большая часть этих средств предусмотрена в городском бюджете на 2016-2017 гг.  

Пополнился бюджет города и на 114 млн. рублей из дорожного фонда Ивановской области  на строительство, капитальный ремонт и содержание автодорог общего пользования. В дополнение к этим деньгам 5,5 млн. рублей добавлено из городского бюджета на софинансирование ремонтных работ.  

На переселение граждан из аварийного жилого фонда поступило в общей сложности свыше 72 млн. рублей, из них львиная доля - 59,4 млн. рублей - средства Фонд содействия реформированию ЖКХ, 12,6 млн. рублей - из областного бюджета. Кроме того, в этом году на 3 млн. рублей планируется отремонтировать жилые помещения муниципального жилищного фонда.  

Депутаты Ивановской городской думы проголосовали за создание в Иванове муниципальной управляющей организации, в чьем ведении будут 1000 домов, оставшихся без управляющих компаний. Взнос бюджетных денег в уставный капитал МУО составляет свыше 17 млн. рублей. Еще 3,2 млн. рублей будут направлены на поддержку Многофункциональных центров по предоставлению муниципальных и госуслуг. В этом году открылось два новых муниципальных МФЦ, деньги необходимы на коммунальные расходы, налоги и материально-техническое оснащение.  

Актуальная тема очистки города от аварийных деревьев нашла отражение в поправке к бюджету. Миллион рублей бюджетных денег выделили на снос сухостойных и представляющих опасность деревьев в Иванове.  

Почти 14 миллионов рублей будет направлено на завершение строительства детского ясли-сада на 60 мест на ул. Окуловой. По словам временно исполняющего полномочия главы города Ольги Белолаповой, завершение работ на объекте планируется к 1 сентября. До конца года также должны быть введены в эксплуатацию еще 2 детских сада – в м. Авдотьино и на ул. Рабочей. Приступят в этом году к строительству детсада на ул. Шувандиной у школы № 36. Городские власти надеются, что строители возведут коробку до наступления морозов.  

Увеличены бюджетные ассигнования на софинансирование расходов, связанных с поэтапным доведением средней зарплаты  педагогам дополнительного образования до средней зарплаты учителей в Ивановской области, на 5,8 млн рублей. При этом сокращены в целом субсидии на сферу образования. Зарплаты учителей строго ориентированы на среднюю зарплату по экономике региона. В этом году она снизилась, соответственно, зарплаты работникам сферы образования будут скорректированы. Фактически это означает, что индексации зарплат не предвидится, они сохранятся на уровне 2014 года.  

Свыше 5 млн. рублей в этом году направят в МУП «Киноцентр «Современник», на базе которого планируется создание Дворца молодежи. На ремонт школ выделят 2,5 млн рублей.  

Прогнозируемые доходы бюджета города Иванова на 2015 год с учетом поправок увеличиваются на 91,951 млн. рублей за счет безвозмездных поступлений из бюджетов всех уровней. Всего объем доходов составит 5,888 млрд. рублей. Общий объем расходов бюджета города Иванова увеличивается  на 145,2 млн. рублей. Всего объем расходов бюджета на 2015 составит 6,393 млрд. рублей.

 

 

Яндекс.Метрика