Новости

Два муниципальных – один частный

Версия для печати
05 сентября 2013
Похоже, строительство новых и реконструкция старых дошкольных учреждений в Иванове становится привычной практикой, по крайней мере, этот процесс в этом году серьезно набирает обороты. 28 августа открылся второй детский комбинат в микрорайоне «Московский», спустя несколько дней вновь заработал детсад №70 на ул. Велижской. 5 сентября состоялась презентация еще одного, на сей раз частного учреждения – садика на ул. Московской, 18А. Возможности детской игровой студии «Кубик» оценил в премьерный день председатель комитета городской Думы по экономической политике Роман Ефремов.

Похоже, строительство новых и реконструкция старых дошкольных учреждений в Иванове становится привычной практикой, по крайней мере, этот процесс в этом году серьезно набирает обороты. 28 августа открылся второй детский комбинат в микрорайоне «Московский», спустя несколько дней вновь заработал детсад №70 на ул. Велижской.

5 сентября состоялась презентация еще одного, на сей раз частного учреждения – садика на ул. Московской, 18А. Возможности детской игровой студии «Кубик» оценил в премьерный день председатель комитета городской Думы по экономической политике Роман Ефремов.

Развитие дошкольного сектора - одна из приоритетных задач в современной системе образования. Роман Ефремов считает, что "Кубик" и подобные ему учреждения крайне необходимо поддерживать. Альтернативные модели дошкольных учреждений - инвестируемые проекты - служат хорошим подспорьем к появлению других подобных детских садов и частично помогают решить проблему нехватки мест в муниципальных ДОУ. 

Воспитанники "Кубика" питаются 5 раз в день, играют в просторных залах, оборудованных нужным инвентарем, детей развлекают молодые улыбчивые педагоги. Устроить ребенка в такой детский сад стоит недешево: 12 тысяч рублей в месяц. Но и за аренду помещений руководство студии платит немало: 750 рублей за квадратный метр (при совокупной площади 217 кв. м. всего выходит порядка 130 тысяч). Мест здесь всего 30, зато малыши чувствуют себя комфортно, нестесненно. 

Как отметил Роман Ефремов, руководству садика сложно в короткие сроки предолеть все административные препятствия, решить вопросы, связанные с сертификацией. В этом направлении депутат пообещал оказать максимальное содействие. 

Яндекс.Метрика