Новости

Ивановцы просят устранить нелегальных перевозчиков

Версия для печати
06 сентября 2013
На прием к Главе города ивановцы приходят с самыми разными жалобами, но на некачественное оказание транспортных услуг горожане сетуют постоянно.

На прием к Главе города ивановцы приходят с самыми разными жалобами, но на некачественное оказание транспортных услуг горожане сетуют постоянно.

Очередной прием граждан Вячеслав Сверчков провел 5 сентября. Людмила Артемьева, представляющая интересы городского Совета ветеранов, обратилась к Главе города с просьбой привлечь к ответственности водителей маршрутных такси, которые отказываются перевозить льготников по социальной карте. Стоит отметить, что речь здесь идет только о нелегальных перевозчиках, – не заключивших договора на транспортное обслуживание с администрацией города. Из-за отсутствия договоров с муниципалитетом нелегалы не устанавливают в своих машинах платежные терминалы – ведь денежной компенсации за провоз льготников они не получают.

Компетентным службам городской администрации известно о проблемах льготников, и они по мере возможностей устраняют нелегалов с городских маршрутов.

Наиболее остро проблема реализации льготного проезда в городском транспорте проявилась зимой 2012 года. По результатам проверок, проведенных городским комитетом по транспорту и связи в этот период, административная комиссия областного центра вынесла 9 постановлений о привлечении нелегальных перевозчиков к административной ответственности с наложением штрафа в размере 5 тыс. рублей

В мае 2013 года было выявлено аналогичное правонарушение, в июне нарушитель привлечен к административной ответственности и оштрафован. Таким образом, положительный результат работы городских служб налицо: по сравнению с прошлым годом количество правонарушений в результате контрольных мероприятий значительно снизилось.

В ходе приема Вячеслав Сверчков отметил: важно, чтобы жители фиксировали регистрационные номера машин-нарушителей. «Тут бояться не надо. Если есть сигналы, надо сообщать точную информацию и характер правонарушения. Мы будем спрашивать с конкретного владельца фирмы-перевозчика», – сказал Глава города.

Впрочем, органы местного самоуправления привлекают нарушителей к административной ответственности только в пределах своих полномочий: за отсутствие маршрутной карты – разрешения на транспортное средство. Для привлечения недобросовестных транспортников к ответственности именно за отказ в предоставлении гражданам льгот городские службы обратились в территориальное управление Роспотребнадзора и прокуратуру Ивановской области.

Яндекс.Метрика