Новости

Ивановцы отметили главный городской праздник

Версия для печати
28 мая 2013
Парад колясок, новая точка Wi-Fi, получасовой фейерверк и другие сюрпризы ожидали горожан 25 мая, в 142-й День рождения Иванова.

Парад колясок, новая точка Wi-Fi, получасовой фейерверк и другие сюрпризы ожидали горожан 25 мая, в 142-й День рождения Иванова.

Празднование дня города Иванова открылось утром ярмаркой изделий народных промыслов, в которой впервые участвовали более 300 мастеров, в том числе из Нижегородской, Владимирской, Костромской областей, республик Татарстан, Белоруссии, Чувашии. Умельцы представили поделки и украшения из дерева, бересты, лозы, керамики, кожи, текстиля. Для желающих были организованы мастер-классы.

По Иванову в День города курсировал экскурсионный «студенческий» троллейбус, пассажирам которого по ходу следования по маршруту рассказывали об истории улиц, зданий.

Традиционное шествие в честь Дня города, стартовавшее на Шереметевском проспекте, встречали на площади Революции представители власти, почетные граждане, ветераны. Ивановцев и гостей города поздравил с праздником глава областного центра Вячеслав Сверчков.

Многим этот день запомнился парадом колясок «Добрая сказка», организованном на площадке «Шереметев-парка». Участники – супружеские пары и их дети, переодетые в сказочных персонажей. Здесь можно было встретить и Емелю на печи – стилизованной детской коляске, и трех поросят, и многие других персонажей известных детских сказок. В карнавальном шоу приняли участие, в общей сложности, 35 семей. Победителям глава города вручил ценные подарки.

Центром празднования Дня города стала площадь Пушкина, где с показательными номерами выступили спортсмены – мастера по дзюдо, кендо, боксу, прыжкам на батуте. Неподалеку, на бульваре Кокуй, ивановцы могли наблюдать шоу парашютистов, которые демонстрировали трюки в воздухе и приземлялись на специально отведенный ограниченный участок. 

Программа продолжилась концертом участников фестиваля «Жар-птица», группы «Flash», студии «Вокализ». На площади Пушкина в этот день была открыта точка бесплатного доступа в интернет Wi-Fi – проект Ивановской городской ученической думы. 

Вечером ивановцев ждал концерт Алексея Глызина и группы «Мираж». День города Иванова завершился получасовым фестивалем фейерверком, в котором, по итогам смс-голосования, лучшей признана команда пиротехников из Казани.

К 5 утра следующего дня из города было вывезено 150 куб. метров мусора (значительно меньше, чем в прежние годы). Иваново чистили 35 уборочных машин и 250 человек. Общественный порядок охраняли 800 сотрудников полиции.

Бюджет Дня города составил порядка 10 миллионов рублей. Это исключительно внебюджетные средства, выделенные спонсорами.

Яндекс.Метрика