Новости

«Водоканал» сможет получать электричество путем переработки канализационных отходов

Версия для печати
29 мая 2013
29 мая Глава областного центра Вячеслав Сверчков побывал с рабочей поездкой на этом предприятии и оценил масштабы строительства новых очистных сооружений, старт которому был дан осень прошлого года.

29 мая Глава областного центра Вячеслав Сверчков побывал с рабочей поездкой на этом предприятии и оценил масштабы строительства новых очистных сооружений, старт которому был дан осень прошлого года. 

Средства на эти цели в размере 750 миллионов рублей были выделены на грантовой основе Международным банком реконструкции и развития в рамках федеральной программы модернизации коммунальной инфраструктуры. Вернуть банку данную сумму обязано государство.

Установка, которую планируют запустить на предприятии в сентябре следующего года, представляет собой технологически сложный проект, не имеющий практически ничего общего с прежней системой очистки. Из отходов, которые обычно просто утилизируют на полигонах, будут извлекать биогаз, дальнейшая переработка которого позволит ОАО «Водоканал» получать дополнительную электрическую и тепловую энергию. Фактически предприятие сможет перейти на полностью автономное энергоснабжение. 

Кроме того, технология предусматривает получение вторсырья в виде золы, применяемой в строительной индустрии. Все эти операции будут осуществляться в рамках единого производственного цикла.

Работы на объекте осуществляет российское представительство международной компании TAHAL, специализирующейся на проектировании и строительстве инженерных сооружений. В настоящее время на площадке задействовано 150 человек. Зимой текущего года специалисты намерены приступить к монтажу оборудования.

«Как заверили руководители предприятия, ссылаясь на лабораторные заключения, вода, проходящая через действующую систему очистки «Водоканала», чище той, которая течет в Уводе за пределами города. Несмотря на это очистные сооружения требуют ремонта уже порядка десяти лет, поэтому вопрос их обновления крайне актуален для города», - отметил Вячеслав Сверчков в ходе осмотра объекта.

Яндекс.Метрика