Новости

Иваново и Айя-Напа стали городами-партнерами

Версия для печати
29 сентября 2014
Торжественная церемония подписания Соглашения о дружбе и сотрудничестве между городами Айя-Напа и Иваново состоялась 27 сентября. Свои подписи на документе поставили Глава города Иванова Вячеслав Сверчков, мэр Айя-Напы Яннис Карусос и Чрезвычайный и полномочный Посол Российской Федерации в Республике Кипр Станислав Осадчий.

Торжественная церемония подписания Соглашения о дружбе и сотрудничестве между городами Айя-Напа и Иваново состоялась 27 сентября. Свои подписи на документе поставили Глава города Иванова Вячеслав Сверчков, мэр Айя-Напы Яннис Карусос и Чрезвычайный и полномочный Посол Российской Федерации в Республике Кипр Станислав Осадчий.

Примечательно, что церемония прошла в храме Богородицы Айя-Напы, где хранится высокочтимая в Православии икона Богоматери «Знамение». Участниками торжества стали руководители городов-побратимов Айя-Напы из России, Мальты, Кипра. Иваново, кроме Главы города, представляли глава Администрации Александр Кузьмичев и заместитель председателя Ивановской городской Думы Сергей Морозов.

Курортный городок Айя-Напа – настоящая жемчужина Средиземноморья. Российские туристы ценят его за ласковое море, золотистые песчаные пляжи, яркую ночную жизнь.

Несмотря на скромные размеры, Айя Напа принимает ежегодно сотни тысяч отдыхающих – здесь 168 отелей. «Как место молодежного отдыха по числу гостей город уступает лишь испанской Ибице. Наш город тоже студенческий центр, и мы могли бы посодействовать ивановской молодежи в выборе недорого отдыха в летнее время. По сравнению с соседней Турцией, цены здесь весьма конкуренты. Плюс – молодых россиян ждет общение со сверстниками со всей Европы! Однако Айя-Напа подходит и для спокойного семейного отдыха, а кипрские православные святыни притягивают немало паломников. Неслучайно сами киприоты также любят отдыхать в Айя-Напе, их выбору следует доверять. Кстати, футболисты ивановского клуба «Текстильщик» уже четыре года проводят в Айя-Напе тренировочные сборы – в зимние месяцы поток туристов и стоимость проживание многократно снижаются», - сообщил Глава города Иванова Вячеслав Сверчков.

Интересна и насыщена культурная жизнь городка. Вот уже три десятка лет в сентябре здесь проходит Международный фестиваль, гости которого могут изучать традиции и обычаи местных жителей, знакомиться с музыкой, танцами, народным искусством разных городов и стран. В этом году фестивальную сцену украсила лодка с надписью «Айя-Напа – Иваново» - символ установившихся партнерских отношений. В сентябре 2015 года здесь уже ждут ивановские коллективы. Исполнителей из России жители Айя-Напы особенно тепло принимают. И для наших артистов здесь готовы предоставить выгодные условия проживания.

Самый молодой на Кипре мэр города – руководитель Айя-Напы Яннис Карусос – уже в марте будущего года планирует посетить наш областной центр. Он встретится с представителями туристической индустрии Иванова и соседних регионов, передаст предложения кипрских отелей. А в день города ивановцы смогут познакомиться с одним из творческих коллективов братского кипрского города.

«Это лишь первые шаги в становлении дружеских отношений между двумя городами. И россияне, и киприоты заинтересованы в их развитии. Пусть же добрые связи между нашими народами внесут свою лепту в дело сохранения мира на всей Земле», - звучало в выступлениях руководителей городов на церемонии подписания Соглашения.

Яндекс.Метрика