Новости

Иваново - Молодежная столица Европы!

Версия для печати
17 октября 2012
Ивановская делегация презентует сегодня проект города Иванова на международном конкурсе в Брюсселе.
Ивановская делегация презентует проект города Иваново на конкурсе "Молодежная столица Европы-2015" в Брюсселе, а также расскажет о международных партнерских отношениях между Иваново и Ганновером в области молодежной политики.

Город Иваново вышел в финал конкурса на звание "Молодежная столица Европы-2015" наряду с тремя европейскими городами - Клуж-Напока (Румыния), Варна (Болгария) и Вильнюс (Литва) в июле этого года. Звание "Молодежная столица Европы" (МСЕ) дается европейскому городу сроком на один год. Молодым жителям города дается шанс продемонстрировать свой потенциал и развивать молодежную политику.

Иваново уже участвовало в конкурсе "МСЕ-2014", вышло в финал, но проиграло с перевесом в один голос городу Салоники из Греции. Конкурс на звание "молодежной столицы Европы" направлен на реализацию новых идей и инновационных проектов в сфере развития молодежной политики на территории Европы. В Иванове в 2011 году и в этом году множество мероприятий приурочено к МСЕ: конкурсы красоты, спортивные соревнования, праздники и флэш-мобы.

Из Иваново в Брюссель поехал руководитель программного комитета по продвижению заявки Дмитрий Маслов. Также Иваново в Бельгии поддержат руководитель департамента внутренней политики Ивановской области Максим Поляков и Глава города Иваново Вячеслав Сверчков. Мероприятие организовано при поддержке постоянного представительства РФ в Европейском Союзе, правительства Ивановской области, администрации Иваново.

"Мы надеемся, что Иваново, которое имеет богатый опыт международного сотрудничества, станет столицей молодежной Европы. Мы готовы поддержать нашу молодежь в этом деле", - рассказал Глава города Иваново Вячеслав Сверчков.

Первой европейской молодежной столицей стал голландский город Роттердам (2009). Звание "Молодежной столицы Европы-2010" получил итальянский город Турин, 2011 года - бельгийский Антверпен, 2012 года - португальский город Брага, 2013 года - словенский Марибор, в 2014 - греческие Салоники.

При выборе финалистов конкурса члены жюри, среди которых - представители европейских вузов, общественных организаций, представители комитета по культуре и образованию Европейского парламента, обращают внимание на занятость молодежи, культурные и спортивные мероприятия в городе.

Церемония подведения итогов конкурса пройдет в ноябре в городе Марибор (Словения).

http://www.ria.ru/society/20121017/903243465.html

Яндекс.Метрика