Новости

Ивгордума поручила исполнительной власти проработать вопрос присвоения статуса сквера трем объектам

Версия для печати
02 октября 2013
Речь идет о территориях перед храмом на пл. Пушкина, на ул. Лежневской (поворот на автовокзал с ул. Лежневской) и на Шереметевском проспекте у кардиодиспансера.

Речь идет о территориях перед храмом на пл. Пушкина, на ул. Лежневской (поворот на автовокзал с ул. Лежневской) и на Шереметевском проспекте у кардиодиспансера.

В данном предложении депутаты видят некий компромисс в решении спорного вопроса о присвоении статуса «сквер» ряду объектов. Соответствующий проект решения обсуждался на комитете по законности, был отклонен, но вынесен на пленарное заседание с отрицательным заключением.

В ходе дискуссии депутаты отметили, что необходимо изучать и четко классифицировать участки прежде, чем принимать решения о присвоении им статусов. Дело в том, что некоторые объекты целесообразно отнести к иной категории – например, зеленых зон, застройка которых запрещена априори (главным образом, ради обеспечения защиты отдельных объектов от точечной застройки и поднимался изначально вопрос переопределения статуса территорий). Возникает закономерный вывод: муниципалитету нецелесообразно дополнительно брать на себя финансовое бремя благоустройства и содержания финансовые таких территорий, если они и так находятся под правовым прикрытием.

В итоге было предложено изучить три упомянутых объекта, которые действительно могут претендовать на воплощение в качестве скверов. Проработать такую возможность Глава города поручил исполнительной власти.

"Всего в городе в настоящий момент 17 скверов. Поступили предложения от населения наделить таким статусом еще три подобные площадки, которые, по мнению специалистов, действительно могут таковыми быть. Речь идет о большой площадке с многолетними деревьями возле храма на пл. Пушкина, территории у «московских» домов, которую уже официально является "зеленой зоной", и участок на Шереметевском проспекте у кардиодиспансера. Я думаю, депутаты поддержат соответствующий проект, который поручено разработать администрации. Документ, изначально внесенный на рассмотрение депутатом Николаем Плотниковым, был отклонен, поскольку юридически и технически не проработан. Необходимо понимать, что отдельные территории скверами не могут быть по умолчанию: в частности, лужайки и площадки, на которых растет несколько деревьев. Кроме того, принимая решение о присвоении тому или иному объекту статуса "сквер", власти должны предусмотреть финансирование на благоустройство территории, проведение освещение, установку лавочек и т.д.", - отметил после пленарного заседания Вячеслав Сверчков. 

Яндекс.Метрика